Вячеслав Бутусов признан заслуженным артистом России

14-06-2019, 09:52

Почетное звание было присвоено музыканту 13 июня президентом России.

 

Вячеслав Бутусов известен как основатель, автор песен и вокалист рок-группы Nautilus Pompilius, которая существовала с 1982 по 1997. За это время участники расходились и воссоединялись вновь четыре раза. Затем был основан коллектив «Ю-Питер», распавшийся в 2017 году. На счету двух проектов 17 студийных альбомов, их песни можно услышать в таких фильмах, как «Брат», «Брат 2», «Жмурки», «Игла Remix». Также Бутусов выпустил восемь сольных пластинок, выход девятой ожидается в 2019 году. На его счету премия Ленинского комсомола, награда «Золотой граммофон», орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за заслуги в развитии музыки и творчества.

Помимо Вячеслава Бутусова почетного звания удостоились актрисы Полина Агуреева (известная по сериалу «Ликвидация»), Елена Морозова (Московский драматический театр им.Станиславского) и Ирина Шевчук, актер Юрий Черкасов (театр Моссовета), Денис Лотоев (Большой симфонический оркестр им.Чайковского) и Петр Ключников (ансамбль «Русская песня»).

Медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени наградили режиссера Юрия Иоффе.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Студия Marvel продолжит снимать сольные фильмы о героях серии «Мстители»

Стало известно что Marvel не намерена останавливаться на достигнутом, и помимо продолжения серии «Мстители» студия планирует снять еще несколько сольных фильмов про героев серии.

Впервые в истории еврокубков в финалах сыграют команды исключительно Английской Премьер-Лиги

После невероятных побед «Ливерпуля» над «Барселоной» и «Тотенхема» над «Аяксом» в полуфинале «Лиге Чемпионов», пара финалистов сформировалась из команд Английской Премьер-лиги.

Аль Пачино отпраздновал 79-летие

Обладатель престижных кинопремий «Оскар», «Тони», «Эмми», «Золотой глобус», «Бафта» - великий Аль Пачино отпраздновал свое 79-летие. Зрители полюбили его за воплощение на экране

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос