Картина Маковского продана за рекордную сумму - $5,5 млн

28-11-2018, 11:00

Картина известного русского живописца Константина Маковского (1839-1915) "Игра в жмурки" была продана в аукционном доме Sotheby's за 5,5 млн долларов.

 Эта рекордная сумма за произведение художника почти в два раза превышает оценочную стоимость полотна. На аукцион "Шедевры русского искусства" картину выставил коллекционер из Нью-Йорка. Эксперты сообщают, что "Игра в жмурки" - единственное произведение художника, остающееся в частных руках.

В этот вечер на аукционе был установлен ещё один рекорд. Полотно Нико Пиросмани (1862-1918) "Грузинка в лечаки", которое оценили в 650 - 910 тыс. долларов, продали за 2,8 млн долларов, а это рекордная сумма, которую отдавали за картины художника. Сообщается, что 26 ноября на аукционе в Лондоне была продана фарфоровая ваза времен императора Николая I, а так же помимо вазы на были выставлены полотна художников Ивана Айвазовского и Ильи Репина.

"Русская неделя" традиционно проходит два раза в год, аукционы организовывают аукционные дома Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams. Итоги этих торгов будут проведены 28 ноября.



Анжела Александрова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Полтора миллиона долларов за самоуничтожившуюся картину

Обладательница скандальной картины уличного художника по имени Бэнкси после инцидента с самоуничтожением полотна, заявила о том, что решила оставить себе испорченную картину.

Дом аукционов Sotheby's побил собственный рекорд в стоимости лота

Произведение искусства Амедео Модильяни «Лежащая обнажённая» была продана с молотка 14 мая по наивысшей цене для дома аукционов Sotheby’s – более чем 150 миллионов долларов.

Портрет Пикассо за 70 миллионов долларов был снят с аукциона

Миллиардер из США Стив Уинн отменил продажу полотна Пабло Пикассо для того, чтоб его отремонтировать. Как говорит сам Уинн, картина получила повреждение в прошлую пятницу, не

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос