Каждый пятый молочный продукт в России — фальсификат

14-05-2019, 08:43

Россельхознадзор предоставил информацию, как много молока и молочных продуктов ежегодно производится в России, и какая часть этой продукции не соответствует стандартам.

По данным ведомства, в течение года в стране производится примерно 5,5 миллиона тонн переработанного питьевого молока, около 3 миллионов тонн кисломолочных продуктов и 400 тысяч тонн мороженого.

Из предоставленных ведомством данных также известно, что в прошлом году из общего объёма исследованной молочной продукции 21,6 процента были фальсифицированы. Таким образом, каждый пятый продукт, попадающий на прилавки российских потребителей, не соответствует заявленному производителем составу.

В целях контроля качества в скором времени в России начнется обязательная маркировка молочной продукции. Маркировка будет производиться с помощью двух существующих маркировочных систем: системы ветсертификации «Меркурий» от Россельхознадзора и системы цифровой маркировки от Центра развития перспективных технологий. Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Россельхознадзор намерен создать в России систему отслеживания всего перечня животноводческой продукции по принципу «от производителя до прилавка».

По данным, полученным 8 мая, кисломолочная продукция, питьевое молоко и мороженное могут войти в систему «Меркурий» только в ноябре 2019 года.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Арахис из Китая: Россельхознадзор вернул 20 тонн токсичного арахиса

По данным управления ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области 19 тонн арахиса, прибывшего из КНР, содержали опасный токсин кадмий.

В Крым пошли прямые поставки продуктов из Турции

На территорию Республики Крым пошли прямые доставки продуктов питания из Турции. Об этом сообщает представители крымского отделения Россельхознадзора.

В Крым не пропустили крупную партию сырной и молочной продукции с Украины

Сегодня, 30-го апреля, Россельхознадзор отказался пропускать на территорию Крымского полуострова крупную партию молочной и сырной продукции украинского производства.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос