Ученые установили причину возникновения депрессии и деменции

20-11-2018, 07:28

Учёные Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН экспериментально установили, что даже благоприятно перенесённый инсульт впоследствии становится причиной возникновения депрессии и деменции, называемой также старческим слабоумием.

Данная идея была высказана Натальей Гуляевой. Суть идеи сводится к процессу развития изменений в такой структуре мозга как гиппокамп, отвечающей за формирование эмоций и переводящей кратковременную память в долговременную. По словам Гуляевой Натальи, механизм развития этих патологий связан с гормоном кортизолом, вырабатывающимся в течении долгового времени в ответ на стресс. Его накопление в гиппокампе вызывает воспалительные изменения. Происходит активация иммунной системы и выброс цитокинов, что ведёт к развитию патофизиологических изменений в структуре гиппокампа. В свою очередь, это вызывает нарушения в сферах обучения и памяти (вплоть до деменции), а также приводит к развитию депрессивных состояний.

Конечной целью этих исследований ученые называют улучшение профилактических мер по отношению к данным заболеваниям. И дальнейшие открытия в этой области чрезвычайно важны, поскольку число людей, страдающих от этих патологий с каждым годом растёт. По подсчёту экспертов, в России количество больных деменцией к 2030 году может достигнуть 65,7 млн. При этом самой распространённой формой деменции является болезнь Альцгеймера. В то же время во всем мире от депрессии страдает более 350 миллионов человек всех возрастов. Всемирная организация здравоохранения называет депрессию эпидемией, которая уже охватила все человечество.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Спящие раковые клетки мышей разбудили табачным дымом

По данным «Science», американские учёные выяснили, что влияет на зарождение и развитие раковых клеток.

Ученые создали искусственную нейронную сеть, которая распознает депрессию

Ученые сделали искусственную нейронную сеть, помогающая распознать депрессию по разговору человека. Алгоритм текста не влияет на определение данной проблемы. Самое главное о чем

Учёные показали, как ВИЧ поражает клетки человека

Американские учёные показали, каким образом ВИЧ действует на организм человека. Основой видеоматериала стали наблюдения специалистов по иммунологии, которые были собраны за

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос