Ласицкене, не мешай! Спортсменка может покинуть Россию из-за санкций WADA

21-12-2019, 12:39

Именитая прыгунья в высоту любыми способами пытается попасть на Олимпиаду.

Исполком (WADA) 9 декабря 2019 года вынес решение об отстранении России от мировых соревнований – это значит, что российские спортсмены будут допущены к соревнованиям только в статусе OAR.

На заявление антидопинговой комиссии резко отреагировала российская атлетка –Мария Ласицкене. Прыгунья в высоту уже пропустила Олимпиаду в 2016 из-за санкций, где была бы главной фавориткой в борьбе за золотую медаль. На прошедшем чемпионате мира в Дохе Ласицкене стала первой в своей дисциплине, выступая под нейтральным флагом. В Instagram она написала открытое письмо министру спорта России, в котором изложила свое видение решения проблемы.

Разговоры о том, что прыгунья в высоту может сменить гражданство, ходят достаточно давно, произойдет ли это на самом деле? Самая Мария заявляет, что не задумывается менять гражданство, для начала чемпионка мира может уехать в Европу тренироваться, чтобы антидопинговые комиссары могли постоянно, без всяких трудностей, брать допинг пробы. Возможно, это произойдет уже в скором времени, ведь до Олимпиады меньше года.

Дальнейшие события могут развиваться по двум направлениям. Если Министр спорта услышит заявление и проведет реформацию всего ВФЛА, спортсменка увидит, что федерация начинает «выздоравливать». В противном случае, Россия будет отбывать бан положенные 4 года без предпосылок что-то поменять, Мария уедет тренироваться в Европу и, возможно, пойдут конкретные разговоры о смене гражданства.

Министр идет на встречу, и не хочет, чтобы такие олимпийцы уезжали в другие страны, что очень важно для спорта в целом. Ласицкене, безусловно, великая чемпионка, которая заслуживает быть услышанной, и ее заявления понятны. Совместными усилиями нужно выйти из этой ситуации и восстановить свое представительство на международных соревнованиях, насколько это возможно.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

СМИ узнали о возможном отстранении России от Олимпиады-2020

По заявлению британской газеты The Sunday Times, Россию могут отстранить от участия в Олимпийских играх 2020 года которые пройдут в Японии (Токио) из-за нашумевшего дела в

Александра Трусова претендует на звание лучшей спортсменки Европы

Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) назвали имена людей, претендующих на звание лучшего молодого спортсмена по зимним видам спорта. Среди них была объявлена Александра Трусова

Родченков признал свою ложь в отношении допинга

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков, по вине которого в 2016 и 2018 годах многие

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос