Россия потребовала от Китая объяснить проверки телефонов граждан на границе

28-05-2019, 15:31

Властям Китая отправлена дипломатическая нота из Генерального консульства России в Гуанчжоу с просьбой объяснить причины проверки сотовых телефонов граждан пересекающих границу КНР. По словам атташе консульства Григория Колышкина, решение было принято в связи с жалобами российских граждан.

 

Дипломат уточнил, что были случаи, когда китайские погранслужбы выявляли несанкционированные въезды в страну путем проверки сообщений и изображений в мессенджерах. При этом Колышкин отметил, что если подобная процедура является нововведением, о ней должны были своевременно сообщить.

Одновременно с этим, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают проверку телефонов не новой мерой. По словам экспертов, мероприятия связанны с запретом на работу в Китае по туристическим и бизнес-визам. Граждан, едущих отдыхать и знакомиться с культурой КНР, проверки не коснуться, отметила исполнительный директор АТОР.

Напомним, в случае обнаружения подозрительной, по мнению китайских служб, информации решением местных властей человеку могут запретить въезд на территорию страны. В такой ситуации нарушителя сопровождают в специальное помещение, где его не смогут посетить ни работники консульства, ни авиакомпании.

В свете событий, российское генконсульство рекомендует россиянам соблюдать миграционные требования китайской стороны и быть готовым к проверочным процедурам на границе.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В России предложили создать список Бутиной

«Список Бутиной» будет включать в себя список должностных лиц США, которые нарушали основные права граждан России.

Американские власти отрицают свое вторжение в консульство России

Официальный представитель государственного департамента США Хезер Науэрт немедленно отреагировала на обвинения в незаконном и варварском вторжении американских властей на

В ялтинском зоопарке после прокурорской проверки погибла обезьяна

Вчера, 19 мая, после внезапной проверки городской прокуратуры и ветеринарной службы в ялтинском зоопарке «Сказка» погибла обезьяна.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос