Укаинский языковой закон стал причиной раздора в Совете безопасности ООН

21-05-2019, 10:41

Экстренное заседание Совбеза ООН в связи с принятием на Украине закона о государственном языке, инициированное Россией, не состоится. Оно было заблокировано Францией, Германией и США.

Формальным объяснением отказа стала отсылка на инаугурацию президента Украины Владимира Зеленского.

По словам Джонатана Коэна, исполняющего обязанности постпреда США при ООН, нет смысла в этом совещании. Сегодняшняя встреча — попытка России отвлечь внимание от произошедшей на Украине мирной передачи власти, сказал он. Коэн поздравил вступившего в должность президента Украины и подчеркнул, что Соединённые Штаты ждут возможности работать с ним. Потому США будут голосовать против включения темы в повестку дня. В итоге на голосовании с минимальным перевесом победили сторонники прозападного взгляда.

«За» проголосовали 5 стран, «против» 6, воздержались 4. Таким образом вопрос был отклонён. Франция, Великобритания, США, Германия, Польша и Бельгия заблокировали российское предложение.

Постоянный представитель России взял слово для объяснения важности вопроса. Тема языковых прав была одной из основных, приведших к военным действиям на Донбассе и отколу Крыма, подчеркнул Василий Небензя. Выступление неоднократно прерывалось британским представителем, что послужило причиной ироничного замечания Василия Небензи, поблагодарившего западных коллег за двойные стандарты.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Зеленский распустил Верховную Раду во время инаугурации

В Верховной Раде Украины прошла инаугурация Президента Владимира Зеленского, во время которой он огласил о роспуске рады.

Возврат Коломойского в Украину: новый виток борьбы за политическое влияние

Сегодня (16 мая) ночью в аэропорту Днепра приземлился борт группы «Приват» с Игорем Коломойским.

День Победы: как прошло 9 мая в столице Украины

9 мая в столице Украины прошел День Победы−праздник победы советского народа над фашистской Германией. И как предвидели специалисты, после победы Зеленского на выборах День Победы

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос