Над Симферополем был поднят самый большой крымскотатарский флаг

27-06-2015, 14:05
Над Симферополем был поднят самый большой крымскотатарский флаг в мире. Он виднелся над симферопольским городским парком вчера, его общая площадь составила 400 кв.м, а в воздух его поднимали при помощи воздушного шара.
 

Над Симферополем был поднят самый большой крымскотатарский флаг

 

Данная акция была проведена в честь Дня крымско-татарского нацфлага. Как рассказал Руслан Бальбек, занимающий должность вице-премьера правительства Крыма, чествование Дня флага впервые имело такой размах.
 
Бальбек отметил, что поднятый над Симферополем флаг – самый большой в мире и в ширину он равен 14 м, в длину – 28м. Вместе с тем в этот день прошел также самый масштабный за всю историю Крыма автомобильный пробег с элементами крымскотатарской символики. В общей сложности в пробеге участвовало 150 автомобилей.
 
До этого рекордсменом был крымскотатарский флаг размером 12 * 24 метра. В это же время хотелось бы напомнить, что организаторами празднования выступило движение крымско-татарского народа под названием «Къырым». Помимо прочего, в движении уверены, что стоит занести новый флаг в Книгу рекордов России, для чего намерены подать соответствующую заявку.
 
Вместе с тем отметим, что в центре симферопольского городского парка была установлена сцена, на которой свои выступления показали крымскотатарские народный коллективы. Рядом со сценой располагались столы с угощениями, которые возможно употреблять в пищу в вечернее время в ходе месяца Рамадан.
 
К сведению, крымскотатарский флаг – это голубого цвета полотно, которое украшает желтая эмблема (тамга). Принятие флага датируется 1917 годом, когда национальный съезд крымских татар (Курултай) его утвердил. А праздновать день крымскотатарского флага начали в 2010 году и проводят его 26 июня.


Ксюша Сторожок - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Google раскрасил свой логотип в цвета российского флага в честь Дня России

В честь Дня России поисковик Google сменил свой внешний вид и раскрасил свой логотип в цвета российского флага. В самом центре названия воцарилась Спасская башня. Такая перемена

Крымские татары готовятся отмечать День флага

В Крыму общественные крымскотатарские  организации готовятся к проведению мероприятия посвященное дню крымскотатарского флага, которое состоится 26 июня.

У здания Госсовета Республики Крым в Симферополе развернули самый большой флаг Победы

На площади в Симферополе, перед зданием Госсовета Республики Крым, развернули самый большой флаг Победы, который даже внесли в Книгу рекордов России.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос