Горбачев: В новом сериале «Чернобыль» есть несоответствия с действительностью

10-06-2019, 12:29

Михаил Горбачев опроверг некоторые события, показанные в сериале «Чернобыль».

 

Сериалы становятся очень популярными в последнее время. Особенно те, чей сюжет основан на реальной истории. Новый сериал «Чернобыль» от HBO бьет все рекорды по количеству просмотров, обогнав даже «Игру престолов». Сериал вышел только в мае и, по оценке IMDB, является самым популярным в истории. Но все ли факты были отражены правдиво в «Чернобыле»? Кто, как ни Михаил Горбачев, бывший руководителем страны во время той ужасной катастрофы, может это знать. К нему обратились журналисты за разъяснениями. Выяснилось, что бывший президент не смотрел сериал, однако он смог дать пояснения относительно самих событий.

Итак, по версии кинематографистов, Михаил Горбачев сыграл основную роль в разрушении карьеры Валерия Легасова. Этот ученый расследовал причины катастрофы, выявив тот факт, что государство умалчивало о дефектах атомных реакторов. Позднее он выступил на конференции МАГАТЭ в Вене. Доклад Легасова содержал некоторые секретные сведения, как о реакторе, так и о действиях сотрудников, приведших к катастрофе. Именно поэтому Горбачев якобы приказал не награждать его званием Героя Социалистического труда. Более того, Легасов не был избран в научно-технический совет. Ученый покончил с собой в 1988 году, записав перед смертью свои воспоминания на аудиокассеты.

Горбачев пояснил, что лично он не давал никаких указаний по поводу Легасова, и что никто больше не мог этого сделать. Также неверным является и то, что Легасов присутствовал на суде, где выносили приговор работникам АЭС.

Возможно, что после просмотра сериала Михаил Сергеевич прокомментирует еще какие-то события, посмотреть сериал он планирует в ближайшее время.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ликвидатор аварии на ЧАЭС считает сериал «Чернобыль» недостоверным

Один из ликвидаторов чернобыльской аварии, рассказал про неточности в американском сериале «Чернобыль».

Мини - сериал «Чернобыль» оказался самым рейтинговым

Мини – сериал «Чернобыль», повествующий о глобальной трагедии на Чернобыльской АЭС В 1986 году, опередил по степени популярности даже «Игру престолов».

Британский режиссер Карла Мари Свит была высмеяна за её комментарий о сериале «Чернобыль»

Британского режиссера Карлу Мари Свит подняли на смех за её комментарий к сериалу «Чернобыль». Она обратила внимание на тот факт что в сериале нет темнокожих актеров, что и стало

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос