Умер создатель Стеклянной пирамиды Лувра

20-05-2019, 14:55

В ночь с 15 на 16 мая в Нью-Йорке скончался знаменитый американский архитектор Бэй Юймин, спустя несколько недель после своего 102-летнего дня рождения.

 

Архитектор является автором десятков важных монументальных сооружений, к самым известным из которых относятся Зал славы рок-н-ролла, Башня Банка Китая, Библиотека Джона Ф. Кеннеди, а также Стеклянная Пирамида Лувра.

Бэй Юймин - уроженец Китая. В возрасте 18 лет переехал в США, чтобы получить образование в области архитектуры, которая привлекала его еще с ранних лет, и на протяжении нескольких лет обучался в Массачусетском технологическом университете, а после в Высшей школе дизайна при Гарвардском университете.

Во всех архитектурных сооружениях, возведенных им, прослеживаются характерные черты интернационального стиля, что может быть обусловлено плотным знакомством Бэйя с творчеством Ле Корбюзье в студенческие годы.

Огромную известность архитектору принесла Стеклянная Пирамида Лувра, которая была построена в период 1984-1989 годов в качестве основного входа. Проект по перемещению египетского сегмента на территорию главной достопримечательности Франции подвергся критике, поскольку был воспринят как очень дерзкий шаг, однако вскоре стало понятно, что сооружение отлично гармонизирует со всем Луврским ансамблем и завершает его торжественный образ.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В США скончался актер Сеймур Кэссел

Сеймур Кэссел скончался в США, в возрасте 84 лет. Это был известный голливудский актер. Об этой ужасной новости журналу Hollywood Reporter рассказал его сын Мэтт.

Художнику Илье Кабакову исполняется 85 лет

Илья Кабаков на данный момент является самым уважаемым русским художником на Западе, его выставки вот уже 30 лет проходят в лучших музеях мира.

Симферополь расширит свои границы

Известный крымский архитектор Эдуард Мавлютов предложил главе Республики проект по расширению Симферополя. В его программе по расширению пространственно-архитектурной составляющей

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос