Умер американский скульптор-концептуалист Роберт Моррис

1-12-2018, 10:23

Стала известна информация о смерти американского скульптора Роберта Морриса в возрасте 87 лет.

В агентстве уточнили, что смерть наступила 28 ноября от пневмонии, но обнаружен он был только в пятницу, в Кингстоне, штат Нью-Йорк.

Его считают одним из видных теоретиков минимализма из-за опубликованной книги "Заметки по скульптуре", которая стала большим шагом для развития минимализма.

Так же заслуги Роберта Морриса включают в себя вклад в развитие перформанса и лэнд-арта. Он известен, как учредитель "современного Стоунхенджа" - обсерватории в Нидерландах, в которой фиксируется солнцестояние и равноденствие, а так же как художник и писатель.

СМИ упоминают, что творчество Роберта Морриса часто подвергалось шквалу критики, потому что он мог легко позаимствовать идеи у других и поставить оригинальность своих работ под сомнение. Тем не менее, у всех была уверенность в том, что его творчество воплощало тенденции развития искусства на протяжении последних 50 лет.



Анжела Александрова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Картина Бэнкси стала шедевром «моментального искусства»

Картину уличного художника, которая самоустранилась после окончания торгов 5 октября в аукционном доме «Сотбис», назвали шедевром «моментального искусства».

Жена известного гитариста Гленна Бранки сообщила о его смерти

Стало известно о смерти известного композитора и исполнителя Гленна Бранки. Супруга гитариста сообщила, что её супруг скончался после длительной борьбы с раком горла.

Сергей Шаргунов может написать сценарий к фильму о присоединении Крыма

Известный писатель Сергей Шаргунов получил заманчивое предложение от продюсера Анатолия Сивушова, в связи с этим он может написать сценарий к фильму о присоединении Республики

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос