15 миллионов рублей: паспорт и другие вещи Виктора Цоя ушли на аукционе

27-09-2018, 13:58

26 сентября был продан паспорт лидера группы "Кино" за 9 млн рублей на торгах аукционного дома "Литфонд". Начальная стоимость в 2, 5 млн рублей выросла более, чем в три раза. Там же, по данным ТАСС, были проданы записная книжка В. Цоя за 3 млн рублей и рукопись "Хочу перемен!" стоимостью в 3, 6 млн рублей, черновики певца.

В результате сделанного в МВД запроса сотрудниками "Литфонда" подлинность документа была подтверждена: паспорт был выдан Цою в 16 лет с задержкой на 8 месяцев. Там же указаны сведения о регистрации брака с Марианной Родованской. Записная книжка музыканта содержит номера телефонов всех рок - музыкантов Москвы и Петербурга того времени: Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Артемия Троицкого и других.
Торги начались в 19.00, где за вещи Цоя шла настоящая борьба. По словам гендиректора, ещё до начало торгов в аукционый дом обращались несколько раз, желая выкупить все вещи певца за сумму, значительно превышающую установленную. Но заявитель хотел продать их исключительно в ходе торгов.
Продавец по имени Дмитрий утверждает, что вещи Цоя были найдены за холодильником по адресу: ул. Рубенштейна, 22. Хотя после объявления торгов по радио брат Дмитрия Денис Шейченко рассказал газете "Московский Комсомолец" о том, что документы Виктора были украдены у него, они попали к нему еще в 90 - е годы: необходимо было сделать копию, а принтер был не у многих. Дмитрий не возвращал долгое время. Спустя много лет Денис отобрал у брата документы, когда обнаружил, что из паспорта Цоя был вырезан кусочек по просьбе одной из поклонниц группы "Кино". Но в результате тюремного срока вещи вновь вернулись к Дмитрию: найдя на столе жены Дениса, он забрал их себе.
По словам режиссёра Нугматова, паспорт Виктора Цоя уже был один раз украден в Москве в 1987 году, когда Цой собирался лететь в Ялту, но, не обнаружив документа, поехал на поезде.



Виктория Рыдлевская - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В России теперь каждый сможет получить биометрический паспорт

Биометрический паспорт теперь может получить любой гражданин страны в МФЦ округов и административных центров с населением более 50-ти тысяч человек. Данные изменения начнут

Горсуд Петербурга: Искусствовед Баснер получит компенсацию 2,2 млн рублей

Искусствоведу Елене Баснер удалось получить компенсацию за расторжение с ней контракта аукционного дома «Буковскис» из-за уголовного преследования.

В «Херсонесе Таврическом» обнаружили нарушения на сумму 59 миллионов рублей

Сотрудники Главфинконтроля обнаружили в «Херсонесе Таврическом» нецелевое использование денежных средств и финансовые нарушения на общую сумму 59 миллионов рублей. Информацию об

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос