Верховный суд РФ внес разъяснения по присвоению попечительства над игроманами

23-06-2015, 17:49
Пленум Верховного суда России внес разъяснительные пункты, в каких случаях лица, которые признаны игроманами могут рассчитывать на назначения к ним попечителя.
 

Верховный суд РФ внес разъяснения по присвоению попечительства над игроманами

 

Два с половиной года назад Верховным судом РФ была принята норма, согласно, которой люди, признанные недееспособными вследствие злоупотребления азартными играми, алкоголем или наркотиками могут рассчитывать на назначение попечительства над ними.
 
Как отметили в Верховном суде, механизм этой нормы законодательства еще не работает, так как нет достаточной судебной практики.
 
В результате чего пленум ВС решил дать разъяснения, по которым будут представлены основные причины и показатели, по котором люди, страдающие от навязчивой привязанности к азартным играм, алкоголю или наркотическим веществам могут рассчитывать на попечительство со стороны родственников или лиц, назначенных уполномоченными органами.
 
Согласно данным разъяснениям, лудоманом, то есть человеком, страдающим болезненной привязанностью к азартным играм, считаются люди, чья привязанность носит психологический характер и расстройствами поведения, эта зависимость, как выразились эксперты, не поддается лечению и является хронической. Только в таких случаях, как заявили на пленуме, игроман получит право на попечительство, назначенное судом.
 
Также в суде отметили, что признание человека недееспособным в случае его злоупотребления наркотиками или алкоголем не обязательно. Чтоб перед этим он проходил лечение в узко профильных медицинских учреждениях, достаточно того, что будет доказан сам факт употребления.

Александра Волкова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Авиакомпании открыли продажу субсидированных билетов в Республику Крым

Туристы, желающие прилететь в Крым, теперь могут рассчитывать на экономные варианты различных авиакомпаний. С 1-го июня по субсидированным тарифам в Симферополь будут направляться

Американские компании возвращаются в Крым с разрешения Обамы

Министерство финансов США предоставило разъяснения к санкциям, которые Америка ввела против России. В частности некоторым американским компаниям, предоставляющим в основном

Передачу Крыма Украине в 1954 году обжалуют в Верховном суде

ООО «Крымские татары – Крым – Россия» планирует в ближайшее время обратиться с судебным иском в верховные судебные органы РФ, представители общественной организации будут

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос