Коллекция гравюр дома Романовых передана из Аргентины в Калугу

29-05-2015, 18:58
Коллекция гравюр царской династии Романовых, которую спас офицер белого движения Александр Гершельман передал в музей города Калуги.
 

Коллекция гравюр дома Романовых передана из Аргентины в Калугу

 

Коллекция Романовых состоит из 64 гравюр под названием «История дома Романовых». Это уникальное собрание гравюр объединил офицер белого движения Александр Гершельман. Он во времена Первой мировой войны воевал в составе северного корпуса, за свою службу был награжден Орденом Святой Анны IV степени. В 1920 году, находясь на лечении в Варшаве, Гершельман узнал об эвакуации ценностей из дома Романовых и решил собирать коллекцию посвященную царской семье. Позже Александр переехал в Вену, но, не захотев воевать на стороне Вермахта, получил португальское гражданство и переехал в Аргентину. Там он основал выставку старинного русского искусства в Буенос-Айресе, в которой и находилась данная коллекция.
 
После смерти Гершельман завещал своей дочери Марии передать коллекцию гравюр на родину трех русских цариц – в Калугу. В этом году Мария Аксакова выполнила пожелание отца и лично привезла коллекцию в музей города. В нее входят гравюры с изображением всех членов императора Романова и виды Санкт-Петербурга XVIII-XIX веков.
 
По словам заместителя губернатора Калужской области Александра Потемкина, за всю историю города это первая коллекция, переданная из-за границы на хранении в музей Калуги.
 
Следует отметить, что в Крыму прошло открытие форума Елизаветинское наследие сегодня, которое проходило в резиденции Романовых – Ливадийском дворце. На форуме были представлены новые материалы о жизни императорской семьи.

Александра Волкова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

День музеев в Симферополе отмечали со скифским чаем и зажигательной хайтармой

В Симферополе 16 мая отметили, ставший уже традиционным в России, День музеев. Организаторы праздника создали так называемое «единое музейное пространство», что позволило всем

В Севастополе освятят памятник Николаю II

В Севастополе сегодня, 18 декабря, в 11:00 освятят памятник-бюст Императору Николаю II. Информация поступила от пресс-службы городского благочиния.

Александр Усик встретится в бою с Сезаром Давидом Кренсом

Крымский тяжеловес в следующем бою встретится с аргентинцем Сезаром Давидом Кренсом, состязание будет организовано в Одессе в «Дворце спорта».

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос