Ученые из Ростовского университета исследуют берега Крыма

23-05-2015, 10:32
Ученые из Ростовского университета исследуют берега Крыма на предмет разрушения под действием морских волн, в последний раз такие учения проводились 20 лет назад, об этом рассказали представители прессы ЮНЦ.

 

Ученые из Ростовского университета исследуют берега Крыма

 

Исследователи из Южного научного центра РАН и Южного федерального университета решили отправиться в научную экспедицию по исследованию качества сохранности береговой линии полуострова Крым.
 
Данный пусть будет брать свое начало в Керчи и далее пойдет по восточным берегам полуострова, которые омываются Азовским морем. Алла Цыганкова, главный научный сотрудник кафедры океанологии, отметила, что первоначальной задачей экспедиции будет создание реперной сети, то есть будут фиксироваться все координаты реперов и рассчитывать расстояние от них до обрыва.
 
Исходя из этого, станет возможным определение скорости, с которой береговая линия меняет свои позиции. Ученые надеются, что если вдруг сохранились установленные 20 лет назад реперы, то это значительно облегчит их вычисления и позволит точнее установить абразию берегов. Экспедиция будет проходить до конца мая.


Алёна Плешивцева - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ночью нетрезвые подростки на иномарке устроили гонки с полицией и протаранили забор СевНТУ

Ночью 17 мая в Севастополе нетрезвые подростки на иномарке, не имеющие водительских прав из-за молодого возраста, устроили настоящую погоню с полицией, которая завершилась для них

Палеонтологи обнаружили два ранее неизвестных вида древних хищных рыб

Ученые-палеонтологи обнаружили в Швейцарии, на горе Сан-Джорджио, останки двух видов древних хищных рыб, называемых рыбами-ящерами. Их длина около 1 метра, 1/3 длины приходится на

Глобальное потепление грозит смертью жителям Крайнего Севера - Ученые

Недавно в Якутии была проведена международная конференция, главной темой которой стала ситуация с изменением климата, а также последствий этого изменения.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос