Крымские водохранилища естественного стока заполнили водой на 72%

19-05-2015, 10:54
По данным Госкомводхоза  водные хранилища естественного стока Крыма наполнены водой на 72%, что позволит обеспечить жизненно необходимым ресурсом Керчь, Ленинский район и весь Феодосийско-Судакский регион. Вообще, на сегодняшний день по данным вышеупомянутого ведомства, все города Крымского полуострова не испытывают дефицита воды, они полностью снабжены ресурсом.

Крымские водохранилища естественного стока заполнили водой на 72%

 

Водохранилища в этом году заполнены на 35,5 млн куб м больше нежели в прошлом. На сегодняшний день объемы заполнения составили 182,3 млн куб м. Долю в 28 процентов занимают наливные водохранилища, в них содержится 40,7 млн кубов.

Ленинское, Станционное и водохранилище Феодосии получили в этом сезоне воду из Тайганского и водохранилища Белгорода по речному руслу Биюк-Карасу. В Феодосийское хранилище поступило 11,8 млн кубов воды, чего хватит на все население региона в 120 000 чел. Керчь и Ленинский район пользуются водой из Станционного и Ленинского хранилищ, куда доставлено 9,1 и 1,6 млн кубометров соответственно.

Кроме того, выполнена очистка Фронтового водохранилища, что позволило набрать дополнительно 2 млн кубометров.

Для орошения в этом году будет подано ориентировочно 17,7 млн куб м воды.

Напомним, что в конце предыдущего месяца сообщалось о критическом обмелении межгорного водного хранилища, служащего для симферопольцев и севастопольцев запасным источником питьевой воды.
 
Ранее хранилище пополняло свои запасы из Северо-Крымского канала в течение всего года. Но в связи с перекрытием канала в Херсонской области, подача воды прекратилась.

Теперь Северо-Крымский канал наполняют водой из артезианских хранилищ, бурят скважины и отстраивают водопроводы. Такое решение водной проблемы настораживает экологов, они опасаются, что, во-первых, артезианские источники не бесконечны, а во-вторых, подземные пустоты заполнит морская вода, что чревато чрезмерным засолением почв.


Ирина Карпенко - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Министерство Обороны завершило укладку трубопровода пресной воды в Крыму

Сегодня, 12 мая, завершена укладка систем трубопроводов для подачи пресной воды в Республику Крым, об этом сообщил Заместитель министра Обороны РФ генерал Дмитрий Булгаков.

Российские военные помогут обеспечить юго-восток Крыма пресной водой

Министр обороны России Сергей Шойгу вынес решение обеспечить пресной водой юго-восток Крымского полуострова силами военных. По словам Дмитрия Булгакова, его заместителя, так Шойгу

В Старом Крыму началось водоснабжение из первой местной скважины

На Крымском полуострове начало налаживаться собственное водоснабжение – в Старом Крыму пробурили первую скважину, способную обеспечить этот город. Благодаря разработке местного

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос