День музеев в Симферополе отмечали со скифским чаем и зажигательной хайтармой

18-05-2015, 12:18

В Симферополе 16 мая отметили, ставший уже традиционным в России, День музеев. Организаторы праздника создали так называемое «единое музейное пространство», что позволило всем присутствующим на празднике увидеть все музеи города одновременно и при этом совершенно в иной, «немузейной», обстановке.

 

 

 

 

Центральным музеем Тавриды была создана историческая реконструкция, в которой зрителям были представлены средневековые костюмы, а также убранства военных времен.


Отведать скифского чайку из трав, яблок и цитрусовых можно было в имитированном скифском шатре, который соорудили рядом с мобильной кузницей сотрудники «Неаполя Скифского».


Была у гостей и возможность оценить выставку ретро-автомашин, организатором которой выступал Крымский этнографический музей совместно с клубом «Астра», тут же была предложена инсталляция этикеток напитков от Леонардо да Винчи.


Крымские греки угощали всех своим национальным блюдом – ксеротыгана, которые готовятся на открытом огне. Танцу хайтарма учили всех желающих специалисты Крымско-татарского музея, тут же можно было попробовать себя в эбру - рисунках на воде.


Художественный музей дал возможность всем желающим потренироваться в рисунках в технике пуантель, точечные рисунки, над картиной «Сохраним музеи Крыма».


Юрий Лаптев, директор Крымского этнографического музея, уверен, что площадь напротив Семинарского сквера, на которой происходило празднования Дня музеев, должна оставаться и далее в этом виде, то есть местом, где можно пообщаться с культурными деятелями Симферополя.



Ирина Карпенко - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

16 мая Воронцовский и Массандровский дворцы будут принимать гостей бесплатно

 В эту субботу, 16 мая, в Симферополе состоится ряд мероприятий, посвященных Международному Дню музеев. Состоится также всероссийская акция «Ночь в музее», в рамках которой

Говорухин считает, что скифское золото ещё долгие годы не возвратится в Крым

Недавно глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин сообщил журналистам своё мнение по поводу скифского золота. Он дал неутешительный прогноз о возврате достояния

Суд признал Украину одной из сторон в споре о скифском золоте

Сотрудник окружного суда Амстердама Фатима Эль-Гуэрири рассказала журналистам, что просьба Киева о вмешательстве Голландии в дело о скифском золоте не удовлетворена, поскольку

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос