В Крыму предлагают построить АЭС для автономии энергообеспечения

24-03-2015, 13:50
В Совете Федерации выдвинута инициатива по строительству в Крыму собственной АЭС. В настоящий момент наряду со строительством АЭС рассматриваются и другие варианты энергоснабжения полуострова.

В Крыму предлагают построить АЭС для автономии энергообеспечения

Виктор Рогоцкий, член комитета СФ по экономике, вновь выдвинул в Совете предложение рассмотреть вопрос о строительстве в Крыму атомной электростанции. По словам сенатора, это позволит республике навсегда избавиться от энергетической зависимости от Украины, которая сегодня достигает 70%. Вопрос о строительстве АЭС в Крыму уже не раз поднимался в Совете.

Есть как сторонники, так и противники данного предложения. Сторонникам такой способ самообеспечения электроэнергией кажется наиболее оптимальным и на сегодняшний день самым распространенным в мире. Противники строительства АЭС на полуострове считают данный проект в первую очередь нерентабельным.

По подсчетам специалистов, потребность Крыма в электроэнергии составляет 800 мегаватт, а АЭС возводимые в России выдают мощность от 1000 до 1200 мегаватт. Именно переизбыток энергии делает проект невыгодным.

Напомним, что Росатом и Минэнерго России не поддерживают проект строительства АЭС в Крыму. Министерство энергетики планирует альтернативное решение для обеспечения республики электроэнергией - прокладку кабеля через Керченский пролив.

- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Встреча в верхах: Глава Крыма Сергей Аксенов встретился с главой СФ Валентиной Матвиенко

В ходе мероприятия «Дни Крыма» в Совете Федерации была проведена встреча Валентины Матвиенко, главы Палаты регионов, и Сергея Аксенова, председателя Совета министров Крыма. На ней

В Крыму произошли две аварии на ТЭЦ

В Крыму 25 декабря произошли две аварии на теплоэлектростанциях. Указанную информацию подтвердил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров. Со слов чиновника, в

Крыму на дизель-генераторы выделено более двух миллиардов рублей

Полуострову Крым и Севастополю было выделено из бюджета федерации около двух миллиардов российских рублей на монтаж и приобретение дизель-генераторных установок. Необходимый

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос