В Арктике учёные нашли останки древних гиен

19-06-2019, 09:30

Сегодня (19 июня) гиены встречаются в африканских саваннах и пустынях, однако предки этих хищников жили в совершенно другой части мира.

 

Опубликованное в журнале Open Quaternary исследование говорит о том, что гиены жили в Арктике в последнюю фазу ледникового периода. Это удалось узнать благодаря находке двух окаменевших клыков близких родичей современных гиен. Предполагается, что они попали за Полярный круг через обледеневший Берингов пролив.

По словам учёных из университета Буффало в американском штате Нью-Йорк, найденные окаменелости долгое время хранились в запасниках Музея естественной истории Канады в Оттаве. Однако специалист по эволюции гиен, Джек Ценг (Jack Tseng), заинтересовался этой находкой и провёл более детальное исследование. Изучение останков показало, что они принадлежат древним гиенам из вида так называемых «бегущих гиен» (Chasmaporthetes), которые жили примерно 1,4 миллиона лет назад.

Джек Ценг также упомянул, что найденные клыки являются довольно редкими, а отсутствие целого скелета добавляет сложностей исследованию. Однако полевые работы в Канаде всё ещё ведутся, и, есть вероятность, что учёные найдут другие останки арктических предков гиен.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Зоологи объяснили причины доминирования самок пятнистых гиен над самцами

Немецкие и французские ученые провели исследование причин доминирования самок пятнистых гиен в кланах над самцами. По результатам исследования ученые выяснили, что доминирование

Ученые выяснили происхождение современных кенгуру

Ученые из университета Флиндерса узнали происхождение предков современных кенгуру.

Палеонтологи обнаружили два ранее неизвестных вида древних хищных рыб

Ученые-палеонтологи обнаружили в Швейцарии, на горе Сан-Джорджио, останки двух видов древних хищных рыб, называемых рыбами-ящерами. Их длина около 1 метра, 1/3 длины приходится на

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос