Учёные: Друзья наши меньшие могут испытывать стресс в ответ на стресс хозяев

18-06-2019, 15:19

Речь идёт о преданных друзьях человека, о собаках. Последние исследования шведских специалистов из Линчёпингского университета говорят о том, что уровень гармона стресса (картизола) в крови у собак «синхронизируется» с уровнем картизола в крови их хозяев.

 

Другими словами, если хозяин испытывает тревожное чувство, то и собака будет подвержена стрессу. Если хозяин счастлив — то и собака довольна. Наоборот это, к сожалению, не работает.

В эксперименте, который длился несколько месяцев, приняли участие 58 представительниц прекрасного пола разного возраста со своими питомцами. У них взяли образцы волос и шерсти, а также для собак разработали специальные ошейники, отслеживающие уровень их физической активности. Кроме того учёные изучали и информацию о чертах характера и образе жизни девушки и её любимца.

Результаты исследования показали, что уровень стресса собаки зависит лишь от уровня стресса её хозяина. Ни один другой фактор не влияет на показатель картизола в крови животного.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Первая клонированная собака начинает подготовку в Китае

Клонированная китайскими учеными служебная собака по кличке Куньсюнь начинает подготовку в городе Куньмин, после завершения обучения щенок начнет свою службу в правоохранительных

Найдено общедоступное средство от усталости

Новые исследования ученых из университета Пенсильвании доказали, что вода является средством от утомления и стресса

Ученые выявили причину неаккуратности собак

Каждый раз, когда собака начинает пить воду, брызги летят в разные стороны. Ученые выяснили причину данной неаккуратности. Оказывается кошки и собаки на самом деле используют

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос