Ученые: жаворонком быть лучше, чем совой

11-06-2019, 09:15

Изменение распорядка дня приводит к улучшению самочувствия и увеличению работоспособности.

 

Людям, которые предпочитают поздно ложиться спать и поздно просыпаться, тяжело приспособиться к стандартным графикам работы или учебы. Для этого они порой используют снотворное и энергетические напитки. Университет Бирмингема и Суррея (Великобритания) совместно с Университетом Монаш (Австралия) провели исследование, в котором участвовало двадцать два человека. На три недели они изменили привычный распорядок жизни. Теперь они вставали раньше не после 10 утра, а около 7-30, сразу завтракали, а потом в течение светового дня занимались своей обычной деятельностью. Строго в одно и то же время обедали каждый день и ужинали не позднее 19 часов. Такой распорядок не менялся и в выходные дни. При этом никаких препаратов не использовалось.

Через некоторое время испытуемые заметили, что им стало легче сосредоточиться, они стали чувствовать себя лучше, а испытывать стресс реже. Улучшилась также и продуктивность работы, они стали заметно больше успевать и показывать лучшие результаты. Полностью исчезла дневная сонливость.

Таким образом, эксперимент показал, что изменение циркадного ритма приводит к общему улучшению самочувствия и психологического состояния. Результат был опубликован в журнале «Sleep Medicine».



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Врачи рассказали, как время пробуждения зависит от возраста

Врачи из США рассказали о том, что время пробуждения человека обуславливается от его возраста. При этом засыпаться и просыпаться необходимо в одно и тоже время в зависимости от

Ученые доказали, сколько часов сна теряет человек из-за интернета

Благодаря проведенным исследованиям ученые из миланского университета Бокккони, доказали прямую связь между интернетом и продолжительностью сна.

Неожиданные свойства кофе обнаружены учёными во время исследований

Учёные доказали, что кофе в правильных дозах является полезным для организма человека. Нужное количество кофеина в день повысит вашу работоспособность и самочувствие. И вычислив

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос