В 21-м веке Сибирь может оказаться пристанищем для более миллиарда беженцев

10-06-2019, 10:54

Изменение климата может сделать пригодными для жизни сегодняшние районы вечной мерзлоты, которые из-за суровых условий проживания заселены не более чем на 27 %.

 

Именно к такому выводу пришли ученые из международной группы, созданной Российским федеральным исследовательским центром и Исследовательским центром Лэнгли NASA. Ими были проанализированы выбросы СО2 в атмосферу и их влияние на климат планеты. По их мнению, в результате этих выбросов, может полностью измениться не только климат, но и состав населения разных стран и регионов. Это с одной стороны приведет к развитию малонаселенных сейчас частей Земли, но, с другой стороны, вызовет сильное обострение политической обстановки в мире.

Например, в Сибири повысится средняя зимняя температура примерно на 3-9 градусов, количество осадков увеличится на 60-140 миллиметров, а площадь вечной мерзлоты сократится. Там станет можно заниматься сельским хозяйством и населению будет более комфортно жить. Но вместе с тем на территории Китая и Индии условия для жизни станут совершенно непригодными из-за засухи, и именно из этих регионов ожидается большое количество так называемых «климатических беженцев». На данный момент исследования еще не окончены. Но это в любом случае повод задуматься о том, что ждет наших потомков.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Таяние льдов Гренландии ускоряет климатическую катастрофу

Группа ученых из Франции, США, Нидерландов и Дании пришли к выводу, что Гренландский ледник начал таять в шесть раз быстрее.

Облака, формирующие климат, скоро исчезнут

Углекислый газ уничтожает слой облаков, формирующий земной климат.

Ученые: Через 30 лет Земля превратится парник

Международная группа ученых выяснила, что Земля может уже через 30 лет превратиться в смертоносный парник. Средняя температура планеты вырастет на 4-5 градусов и может стать

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос