Во Франции найден камень с рисунками эпохи мезолита

8-06-2019, 16:13

Более 13 тысяч лет назад люди интересовались не только охотой.

 

Территория современной Франции - это одна из самых богатых и интересных археологических площадок. Огромное количество открытий было сделано именно там. И вот на днях недалеко от города Ангулем, что на западе Франции, была найдена известняковая плита с изображениями. Плита совсем небольшая, всего 25 сантиметров в длину, 18 в ширину и 3 в толщину. Найдена она была на стоянке древних охотников, которая относится к азильской археологической культуре и датируется 12-ым тысячелетием до нашей эры.

Эта культура характерна довольно грубыми артефактами. Поэтому, с точки зрения того, что было известно ранее, эту находку можно считать уникальной. Ведь неизвестный доисторический художник изобразил не только геометрический орнамент, какие находили и до этого, но и животных - лошадей, оленя и зубра. Часть плиты отколота и изображение не полное, но и его достаточно, чтобы оценить важность находки. Периодически находили и другие изделия азильских людей, как например каменные орудия, гарпуны и наконечники. Встречаются среди находок и плоские небольшие камни с различными изображениями, сделанными охрой, либо вырезанными. Плиту продолжает изучать Национальный институт охранных археологических исследований. Но французы и гости Франции смогут увидеть артефакт во время национальных дней археологии Франции с 14 по 16 июня.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Кировской области найден новый вид ископаемого звероящера

У берегов реки Вятки в Кировской области нашли останки древнего животного, обитающего в этих краях около 260 млн лет назад.

Анфиса Викторова найдена и сейчас находится в безопасности - Волонтеры

Пропавшая студентка Анфиса Викторова из Новосибирска, была найдена сегодня. Как сообщает «ДоброСпас», девушка жива и ее жизни ничего не угрожает.

"Крым никогда не был украинским", - заявил экс-президент Франции

На днях столицу посетил экс-президент Франции Валери Жискар д’Эстен, который по приглашению Москвы встретился с президентом Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос