В Краснодаре закрывают мединститут высшего сестринского образования

10-06-2019, 08:21

Студенты создали петицию в защиту родного вуза, без образования останется 700 человек, а 150 преподавателей потеряют работу.

 

Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования год назад не прошел проверку Рособрнадзора и остался без аккредитации. С 1992 года это учебное заведение считается одним из лучших в стране. Он готовит не просто медсестер, а медсестер с высшим медицинским образованием. Почти все работающие в данный момент в Краснодарском Крае главные медицинские сестры когда-то обучались в этом институте. И каждый год выпускников рады принимать на работу различные лечебные учреждения не только края, но и страны.

Однако летом 2018 года институту отказались выдать документ об аккредитации. ВУЗ не прошел проверку, к которой тщательно готовился, как и все предыдущие годы. Администрации института кажутся несколько странными высказанные претензии. В частности, отсутствие в программе такого предмета как «Астрономия».

О закрытии института студентам и преподавателям сообщили всего несколько недель назад. Такое решение повлечет за собой множество проблем, считает проректор по учебной работе Лидия Рамонова. Ведь оставшихся студентов решено перевести в краевые колледжи и другие ВУЗы России. Но не у каждого студента есть возможность оплатить обучение и проживание в другом городе. Печально еще и то, что в результате закрытия института потеряют работу более 150 высококвалифицированных преподавателей.

Не совсем понятен сотрудникам института и тот факт, что у города якобы нет потребности в подготовке медсестер, а значит, нет и заказа на медицинские кадры. В результате чего получается нецелевое использование данным учебным заведением муниципального имущества. Однако изъятие здания института выглядит неправомочным, так как цель работы учреждения еще не достигнута.

Меж тем в Рособрнадзоре поясняют, что у института есть бессрочная лицензия, а значит, обучаться студенты там могут. Но не смогут после обучения получить дипломы государственного образца, что очень осложняет дальнейшее трудоустройство.

Студенты и преподаватели создали петицию в защиту своего института. Они очень надеются на благополучный исход дела.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Аналитический центр НАФИ: 65% россиян могут лишиться работы

Около 65% россиян полагают, что могут лишиться работы из-за стремительного развития новых технологий. В среде бизнесменов такого мнения придерживаются 45 % опрошенных, а у каждого

Для российских учителей введут правила поведения в соцсетях в новом учебном году

В 2019-2020 учебном году для преподавателей будут действовать правила ведения социальных сетей. Рекомендации разрабатываются Минпросвещения Российской Федерации и Профсоюзом

В Краснодарском крае продано 1600 автомобилей по программе утилизации

За период этого года в Краснодарском крае продано 1600 автомобилей по программе утилизации.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос