Почему кричит ребенок? Определить причину детского недовольства поможет новое приложение

7-06-2019, 10:53

Разработка инженеров и биологов из США сделает жизнь молодых родителей проще.

 

Пока ребенок не умеет говорить, только криком он может показать, что ему больно или некомфортно.

Ученые из Университета Северного Иллинойса и Колледжа Нью-Джерси решили придумать способ, который поможет лучше понять младенца и будет доступен любому родителю. Так появилось приложение, которое помогает определить точную причину детского крика. Новая программа работает на базе искусственного интеллекта и на основе алгоритма автоматического распознавания речи.

Совместно с медсестрами разработчики наблюдали за 11 девочками и 15 мальчиками в отделении интенсивной терапии новорожденных в возрасте до шести месяцев и анализировали их голосовые сигналы.

«Мы выделили пять основных типов детского плача. Это крики, ассоциированные с голодом, сном, сменой подгузника, дискомфортом, а также с потребностью во внимании», – рассказала автор разработки Лю Лючуань.

У всех пяти категорий звуков были выявлены определенный временной интервал и характерные частоты. Для подтверждения причины недовольства малышей, ученые анализировали также инстинктивные и невербальные реакции.

Хотя крики детей уникальны, это не мешает алгоритму определять одинаковые черты аномальных звуков, которые свидетельствуют о дискомфорте.

Ученые надеются, что новая разработка поможет родителям и педиатрам переводить детские крики и устранять причину недовольства ребенка эффективнее.

Также приложение поможет не очень опытным врачам принимать правильные решения в лечении детей, что положительно отразится на здоровье малышей.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Американские ученые назвали главную причину старения

В университете США ученые обнаружили главную причину старения организма, проведя исследование на студентах медицинского вуза.

Смартфоны научили диагностировать заболевания

Команда специалистов Университета Эмори во главе с Уилбуром Лами преподнесла приятный сюрприз владельцам смартфонов.

Аутисты уже с первых месяцев жизни наделены особенностями

Исследователи медицинского колледжа Альберта в Нью-Йорке провели ряд исследований над детьми, старшие братья и сестры которых страдают аутизмом, и пришли к выводу, что аутисты уже

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос