Учёные доказали: пчёлы понимают математический язык

7-06-2019, 08:07

Когда мы видим определённую цифру, то представляем что-то в таком же количестве. Считалось, что только люди обладают такой способностью. Но в Мельбурнском королевском технологическом университете учёные доказали обратное с помощью эксперимента.

 

В особом лабиринте пчёл обучали летать. Насекомым показывали знак, они должны были найти верное количество фигур, которое соответствовало бы знаку. Сначала было показано несколько фигур, потом два варианта были двумя разными знаками, и они должны были сопоставить количество просмотренных предметов со знаком.

Мотивация была простой: за правильный выбор насекомые получали вкусный сахарный раствор. За неправильный выбор пчёлы получали наказание — хинин, обладающий плохим вкусом. После 50 испытаний насекомые научились сопоставлять знаки с высокой точностью — 75%.

Умение распознавать количество предметов — важное качество для медоносной пчелы. Такая способность используется для навигации в полёте, а также для оценки количества цветущих растений. Но умение распознавать количество предметов открывает гораздо более широкие возможности не только для насекомых, но и для человека.

«Обработка чисел и понимание символов происходит в разных регионах мозга пчелы, подобно тому, как происходит отдельная обработка в человеческом мозге. Но если пчелы способны выучить что-то столь же сложное, как символический язык, созданный человеком, это открывает захватывающие новые пути для будущего общения между видами», — уточнил зоолог Скарлетт Ховард из Университета Тулузы.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Сахар снижает уровень белка

В Йельском университете исследователи сделали важное открытие о вреде сахара. Эти исследования проводились на мышах.

Ученые: муравьи способны запоминать запахи

Ученые из Университета Аризоны (США) в ходе изучения пустынных муравьев получили интересные результаты.

Ученые: среди пчел проявляется внутривидовой паразитизм

Ученые-энтомологи, занимаясь изучением поведения пчелиного роя в период отсутствия матки-пчелы, сделали интересные выводы.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос