Учёные создали нейросеть способную воссоздать лицо человека по голосу

6-06-2019, 11:58

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который способен реконструировать облик человека на основе записи его голоса.

 Совсем недавно исследователями из Массачусетского университета был опубликован алгоритм Speech2Face. Идея алгоритма заключается в преобразовании голоса человека в его внешние данные, т.е. алгоритм способен по голосу составить образ человека. Сами исследователи предупреждают, что алгоритм не способен выдавать портретное сходство на данном этапе, однако с отличительными чертами и внешним сходством справляется на ура. Так же стоит заметить, что Speech2Face показывает изображение в анфас и без эмоций.

 Для обучения алгоритма использовалось более миллиона видео разговаривающих людей с видеохостинга YouTube. Сам процесс преобразования голоса в изображение можно разделить на два этапа: 1. Кодировщик голоса, который принимает на вход спектограмму(фотографическое изображение спектра) и предсказывает вектор с характеристиками лица человека; 2. Декодировщик лица, который принимает на вход вектор с характеристиками лица человека и генерирует лицо человека в изображение.

 Стоит заметить, что разработчики Speech2Face не единственные в этой области – их коллеги из Университета Карнеги-Меллона ведут аналогичные исследования уже второй год. Всё говорит о том, что в ближайшие несколько лет люди смогут визуализировать аудиозаписи или звонки в реальном времени с высокой точностью.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Человечество близко к чтению мыслей

Учёные из США создали прототип нейрокомпьютерного интерфейса для чтения мыслей человека

Нейронная сеть оживила фигуры людей на фотографиях

Американские разработчики смогли создать алгоритм, позволяющий оживлять фигуры людей на двумерных изображениях.

Ученые создали искусственную нейронную сеть, которая распознает депрессию

Ученые сделали искусственную нейронную сеть, помогающая распознать депрессию по разговору человека. Алгоритм текста не влияет на определение данной проблемы. Самое главное о чем

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос