Учёные: анти-ВИЧ мутация смертельно защищает от вируса ВИЧ

4-06-2019, 13:47

Калифорнийские ученые из Беркли провели масштабный генетический анализ около 400 000 геномов, в которых была мутация ∆32 в гене CCR5. Анализ показал, что носители имеют устойчивый иммунитет к ВИЧ инфекции. Но продолжительность жизни носителей умирает, не достигнув среднего возраста.

 

Осенью того года появилась информация о генетически модифицированных детях. Китайский ученый Цзянькуй Хэ со своей командой занимались изменением ДНК человека. Через время на свет появились девочки-близнецы с устойчивым иммунитетом к вирусу иммунодефицита. Это явление называют мутацией ∆32 в гене CCR5, которая защищает ген от ВИЧ. Тогда научное общество отреагировало очень неоднозначно с большей долей негатива.

Исследования Калифорнийского университета показали, что мутация имеет огромный ряд негативных последствий. Носители мутации не могут дожить до среднего показателя продолжительности жизни. Смерти случаются по разным причинам – последствия гриппа, осложнения других вирусных заболеваний. Продолжительность жизни людей с мутацией ∆32 в два раза ниже, чем у обычных людей.

Вред от мутации ∆32 в гене CCR5 ученые пока точно доказать не могут. Однако уже сделанные опыты доказывают, что вторжение в ДНК человека несет печальные последствия. Также не ясны точные механизмы работы гена CCR5. Но известна информация, что работа гена CCR5 отражается на различной устойчивости к тем или иным вирусам. Кроме этого ген влияет на нормальную работу мозга.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Китае пропал создавший генно-модифицированных близнецов ученый

В Китае пропал ученый Хэ Цзянькуй. На прошлой неделе он выступил с заявлением о рождении младенцев, ДНК которых модифицировали для противостояния заражению ВИЧ.

Китайские ученые впервые провели эксперимент по изменению человеческого ДНК

Учёный из Китая заявил о том, что его команда специалистов первыми в истории провели эксперимент по изменению человеческого ДНК. Результатом его эксперимента стало рождение

США: взрослых тоже необходимо прививать от вируса папилломы

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило вакцинацию взрослых людей в возрасте от 27 до 45 лет.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос