По стопам Telegram: почему «Яндекс» могут заблокировать

4-06-2019, 11:17

Не так давно ФСБ запрашивала у компании «Яндекс» ключи шифрования двух сервисов – «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Диска». Российская интернет-компания отказала. Ранее из-за аналогичной ситуации был заблокирован Telegram.

 

Ресурсы, зарегистрированные как ОРИ, обязуются хранить данные пользователей и передавать их правоохранительным органам по первому запросу. Telegram отказался передавать ключи дешифровки ФСБ, когда та потребовала их в связи с терактами в метро Санкт-Петербурга. После нескольких разбирательств, суд постановил заблокировать Telegram на территории Российской Федерации.

Сессионный ключ – ключ шифрования, используется для одного соединения пользователя с сервером. Такой ключ прекращает действие в тот момент, когда пользователь закрывает вкладку, сам браузер или выключает устройство. Этот ключ шифрует все данные: от пароля и логина до IP-адреса.

Потому что сессионный ключ хранит данные о логине и пароле пользователя в эко-системе «Яндекса», посторонние сразу же получают доступ не только к почте, но и таким сервисам как «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Диск» и так далее. Консультант по безопасности Алексей Лукацкий подтвердил, что в данном случае передавать ключи дешифровки кому-либо не безопасно.

Саркис Дарбинян (партнер Центра цифровых прав) скептически относится к возможной блокировке крупнейшей российской IT-компании. Он считает возможным, что сервис могут заблокировать на несколько дней «в целях устрашения». Это повлечет за собой многомиллиардные потери.

Уже много лет ФСБ запрашивает данные пользователей, получает доступ к телефонным разговорам и перепискам. Для этого требуется соответственное постановление суда. За 2018 год суд одобрил более 828000 таких ходатайств. Отклонено – чуть больше 6000.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Роскомнадзор обязал Tinder передавать личные данные пользователей спецслужбам

Tinder находится в реестре организаторов распространения информации в интернете (ОРИ) и теперь обязан хранить все данные российских пользователей шесть месяцев, передав их

В Telegram появилась новая функция

Telegram выпустил обновление – теперь в мессенджере появилась возможность архивации старых чатов. Новое обновление добавило возможность сохранять чаты и события, которые теряют

Заблокировать Telegram окончательно не возможно

Сегодня нам объяснили, почему, блокировка Telegram невозможна, и чем на самом деле лучше заняться Роскомнадзору.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос