Ученые: грибок нейтрализовал 99% малярийных комаров

3-06-2019, 14:42

В конце мая текущего года, командой американских ученых из университета Мэриленд (США) совместно с коллегами из Буркина-Фасо удалось найти способ уничтожить до 99% малярийных комаров.

 

Группа ученых «улучшила» гриб Metarhizium путем добавления яда австралийских пауков. Лабораторные исследования показали, что модифицированный гриб убивает гораздо быстрее и для достижения результата требует меньшее количество грибковых спор.

Средство было протестировано путем поселения личинок комаров в хижины с домашним скотом. Туда же и поместили ткань, пропитанную спорами отравляющего гриба с ядом паука. В ходе исследования обнаружилось, что после «кормежки» комары находились либо на самой ткани, либо на потолке. По итогу 79% популяции оказались ими инфицированны и вскоре погибли.

Ученые объясняют, что их целью не является уничтожение комаров, они лишь ищут способ предотвратить заболеваемость малярией.По данным ВОЗ, болезнь распространена в 106 странах. ВОЗ делит страны на несколько категорий в зависимости от того, насколько успешно им удается снизить смертность от заболевания.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Молоко пауков признано питательнее коровьего

Группа ученых из Китая исследовала особенности прыгающего паука Toxeus Magnus. Как показали результаты исследования, самки паука кормят паучат специальным молоком.

Ученые выяснили, что гриб, живущий у гиперсоленого озера, заимствовал гены у бактерий

Международный коллектив ученых исследовал геном гриба Sodiomyсes alkalinus, который обитает на берегу гиперсолёного озера. Выяснилось, что гриб приспособился к непригодной для

Ученые обнаружили вирус Марбург в семенниках мамак

Ученые из Америки обнаружили «сородича Эболы» в организме обезьян. Под удар попали только те животные, которые переболели таким заболеванием. Вирус Марбург расположился в

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос