Роспотребнадзор предупредил о вспышке лихорадки Денге в Таиланде

2-06-2019, 12:00

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей сообщает о вспышке лихорадки Денге в странах тропического и субтропического климата.

 Сообщается, что наибольшее распространение вирус получил в Тайланде где в 2019 году по подсчетам заболело 30 тыс. человек, 21 тыс. из них – за последние две недели. В следствии чего было зарегистрировано 90 случаев летального исхода.

Такой показатель связан с сезонностью и особенностью эпидпроцесса в это время (начинается сезон муссонов и сильная жара). Основными переносчиками вирусного заболевания являются комары. В отсутствии переносчика, заболевший человек не является эпидемиологически опасным. В ведомстве отмечают, что власти региона принимают все необходимые меры для сдерживания распространения заболевания среди населения, путем борьбы с переносчиками.

Роспотребнадзор рекомендует отдыхающим прибегнуть к максимальной защите путем использования средств отпугивания и уничтожения насекомых, ношения одежды как можно более закрывающую тело, в помещениях обязательно устанавливать противомоскитные сетки на окна и двери. В случаи ухудшения самочувствия по возвращению, незамедлительно обращаться к врачу указав место пребывания в путешествии.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Роспотребнадзоре рассказали о возможных рисках купания в фонтанах

Роспотребнадзор предупредил о возможном риске заражения различного рода инфекциями в результате купания в фонтанах, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Учёные: летучие мыши переносят опасные бактерии

Учёные Британии и США пришли к выводу, что главными переносчиками бактерий Bartonella являются летучие мыши.

Ученые обнаружили вирус Марбург в семенниках мамак

Ученые из Америки обнаружили «сородича Эболы» в организме обезьян. Под удар попали только те животные, которые переболели таким заболеванием. Вирус Марбург расположился в

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос