Изменение климата уже влияет на мировое производство продуктов питания – Ученые

2-06-2019, 10:06

Длительное время ученые утверждали, что из-за нестабильных перемен в климате, произойдет спад урожайности. Новые исследования показываю, что этот спад происходит уже сейчас, влияя на производство этих основных энергетических продуктов, причем некоторые страны несут больший ущерб нежили другие.

Самые распространенные мировые сельскохозяйственные культуры – ячмень, кукуруза, маниока, пальмовое масло, рапс, рис, сорго, сахарный тростник и пшеница – обеспечивают 83 процента всех калорий, производимых на пахотных землях.

Проведено исследование одним из Университетов Миннесоты совместно с учеными из Оксфорда и Копенгагена. Ученые использовала информацию, собранную об урожайности и о погоде за последние года, чтобы оценить реальные изменения в климате, которые влияют на производство урожая. Исследования показал, что климатические изменения существенно влияют на сбор урожая вышеперечисленных земляных культур. Перемена климата на производство культур в основном отрицательно влияет на страны Европы, Южной Африки и Австралии, а положительным являются страны Латинской Америке и неоднозначное в Азии, Северной и Центральной Америке. Около половины всех стран, ощущающих нехватку продовольствия, сталкиваются с сокращением производства сельскохозяйственных культур, включая некоторые промышленно развитые государства Западной Европы.

Особенно тяжело приходится тем странам, у которых и без тог объем производства пищевой продукции является небольшим. Данные исследования позволяют отслеживать экономический рост или падение тех или иных стран, просматривать, а главное составлять направления деятельности в борьбе с прекращением голода в результате изменения климата.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые выяснили, как сахар влияет на организм

Ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта совместно с учеными из Уорикского и Ланкастерского университетов в ходе научного исследования смогли выяснить, как отказ от

Под землей обнаружена жизнь

Ученые нашли живые организмы в недрах земли, на суше на глубине 5км, а под толщей воды на глубине более 10 км.

Ученые выявили 7 продуктов, которые вызывают у человека бессонницу

Большинство людей страдают от бессонницы. Бессонница может возникнуть по разным причинам: стресс, избыток мыслей, перенасыщение эмоциями, переедание и так далее. Когда человек не

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос