Центробанк России продлевает жизнь сторублевым купюрам

29-05-2019, 08:08

В 2019 году Банком Российской Федерации планируется активное использование новой технологии покрытия сторублевых банкнот. По словам заместителя главы департамента наличного денежного обращения Центробанка Владимира Демиденко, новое покрытие уже тестировалось на протяжении года на банкнотах номиналом 200 рублей, технология прошла испытание и получит широкое применение уже в этом году.

 

В 2016 году, по словам главы департамента, были выпущены тестовые сторублевые купюры с четырьмя разными видами лакового покрытия. Итоги определялись исходя из серийных номеров банкнот. Демиденко уточнил, что Банк России определил наиболее качественный эффект за счет оборудования, позволяющего учитывать около 80% купюр.

Демиденко отмечает, что банкноты с новыми знаками будут медленнее загрязняться, тем самым ожидается значительное увеличение продолжительности их срока годности. Кроме того, сложно переоценить экономию от увеличения продолжительности жизни купюр, потому как затраты на обновление ветхих банкнот превышают в 3-4 раза стоимость данной технологии, добавил Демиденко.

В будущем Банк России планирует перенести этот опыт на другие банкноты, которые наиболее интенсивно показывают себя в обращении. Для граждан, по сообщениям Банка, изменения будут незаметными – внешне новое покрытие практически невозможно определить.

Напомним, по данным ЦБ России, доля сторублевок составила 19%.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Центробанк России выпустил сторублевую купюру в честь Крыма

Центробанк России выпустил в тираж новую сторублевую купюру, посвященную воссоединению государства с Крымской Республикой. На данный момент вышло 20 миллионов экземпляров

Крымчанам пообещали модернизировать дороги

На территории Крымского полуострова планируется реконструкция и построение новых дорог с использованием новейшей технологии. Суть нововведения в процесс дорожного ремонта

Сторублёвая купюра в честь присоединения Крыма к России будет выпущена в конце этого года

В конце этого года ожидается выпуск 100-рублёвой купюры в честь присоединения Крыма к России. Об этом событии поведал Георгий Лунтовский, первый зампред правления Центробанка.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос