Климатологи предупреждают об угрозе смерчей и торнадо в Москве из-за жары

28-05-2019, 16:16

Аномальная жара, которую прогнозируют в столичном регионе на этой неделе может стать причиной возникновения торнадо, смерчей и шквального ветра. По словам заведующего лабораторией климатологии Института географии РАН Владимира Семенова, риск появления ураганов обусловлен возможностью прихода холодного циклона после сильной жары.

 

Семенов отмечает, что в связи с непродолжительной жарой почва остается влажной, а повышение температуры ведет к сильному испарению и накоплению влаги в атмосфере. В результате температура воздуха повышается, а масса уменьшается, потоки устремляются вниз, образуются интенсивные вертикальные течения, которые провоцируют такие явления, как шквал и смерч, по словам климатолога. Также эксперт добавил, что наиболее опасный период приходится на конец мая.

Метеоролог Татьяна Позднякова утверждает, что вероятность образования смерчей в Москве имеется каждое лето, в связи с чем, данную информацию следует воспринимать исключительно как предупреждение.

По сообщению Гидрометцентра, 29 мая температура воздуха в столице может подняться до 32 градусов, но уже в пятницу, 31 мая, прогнозируются более комфортные 23-28 градусов.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Таяние шельфового ледника Росса ускорила теплая поверхность океана

Группа учёных из Национального института водных и атмосферных исследований в Новой Зеландии во главе Крэйга Стюарта на протяжении четырех лет собирали информацию о взаимодействии

Обнаружена новая опасность курения для будущих матерей

Риск "сидрома внезапной детской смерти" повышается у курящих матерей.

Синоптики: Лето в Крыму будет жарким и засушливым

Синоптики сообщают, что погода весной и летом в Крыму будет комфортной для отдыха. Уже первый месяц весны на полуострове принес потепление, с 23 по 29 марта ожидается +18.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос