Правительство России запретило госучреждениям закупать импортное вино

28-05-2019, 11:15

Сегодня (28 мая) Премьер-министром России Дмитрием Медведевым было подписано постановление о запрете закупать вина иностранного производства для государственных и муниципальных учреждений. Документ уже опубликовали на официальном сайте правительства.

Уточняется, что постановление было подписано для того, чтобы помочь продвижению винной промышленности в России. Дать возможность конкурировать с видами пищевых продуктов производимых за рубежом. Поэтому установили ограничение на допуск к закупкам иностранных продуктов для государственных и муниципальных нужд. В список внесены вина, игристые вина, ликерные и фруктовые (плодовые) вина. Было отмечено, что новое ограничение применимо только к госзакупкам и не будет распространяться на алкогольную продукцию в торговых точках и предприятиях общественного питания. Поправки вступят в законную силу с 1 июля 2019.

Ранее в мае сервис по выбору товаров в интернете Rate&Goods представил исследование, согласно которому спрос на вино и дорогой алкоголь в России снизился, потребители предпочитают покупать более дешевые напитки. Произошло это вследствие того, что в начале года было увеличение НДС, падение рубля, введен помарочный учет. Все это вынудило российских импортеров вина и другого алкоголя скорректировать цены. В некоторых случаях они выросли до 20%.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете экспорта нефтепродуков на Украину

18 апреля в ходе заседания правительства Медведев сообщил о запрете Россией экспорта нефтепродуктов на украинскую территорию.

В Крымские детские сады и школы закупят новое оборудование

Совмин направил 230 млн руб для закупки нового оборудования в сады и школы Крыма. Соответствующее распоряжение было подписано 21 июля.

Совет ЕС решил запретить импорт товаров из Крыма в Евросоюз

Совет Европейского Союза запретил импорт продукции из Крыма в ЕС. О таком постановлении стало известно из заявления главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса. По словам министра

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос