Профсоюзы России обсуждают пересмотр ставки НДФЛ для бедных

20-05-2019, 15:36

В Москве прошел 10-й съезд Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР). Среди обсуждавшихся тем актуальные вопросы рационализации сбора налогов. В частности ставка налога на доходы физических лиц для слоев населения с зарплатой ниже прожиточного минимума и введение прогрессивной шкалы налогов.

Федерация предлагает совсем аннулировать ставку НДФЛ для граждан с доходами менее 13000 руб. в месяц. «У бедных есть расходы, а не доходы. Если богатые не хотят социального взрыва, пусть платят», — сказал председатель федерации Михаил Шмаков.

Кроме того, ФНПР предлагает внесение поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации. По замыслу профобъединения, работодатель будет обязан каждый год индексировать зарплату сотрудников на уровень прогнозируемой инфляции. Шмаков акцентировал, что перерасчет должен нести опережающий характер. Форма собственности организации при этом не играет никакой роли. В настоящее время во внебюджетной сфере порядок индексации не производится, или же не ведёт к реальному росту заработной платы. Этот недочёт предлагается исправить.

Федерация Независимых Профсоюзов России — крупнейшее объединение профсоюзов в стране. В нём состоят более 20 млн человек.

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в данный момент не обсуждает планов освободить малообеспеченных россиян от НДФЛ. В графике работы объединения на ближайшее полугодие этот вопрос также не значится.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Сумма налогов в России выросла вдвое

Сумма уплаченных налогов в России за последние три года почти вдвое обогнала объем выплаченных зарплат.

В России выросла средняя зарплата

Ростатом было опубликовано социально-экономическое положение Российской федерации за первое полугодие 2018 года. Статистические данные говорят, что средняя заработная в России

Порты Республики Крым освободят от налогов

Накануне в одном из интервью официальный глава Российской Федерации по делам Республике Крым сообщил, что порты на территории полуострова освободят от налогов и таможенных выплат.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос