Предложенные Минэкономразвития меры должны привлечь в Россию высококвалифицированных специалистов

15-05-2019, 13:09

Как сообщает издание «Комерсантъ», Министерство экономического развития РФ выступило с предложением об упрощении требований в оформлении на работу высококвалифицированных иностранных специалистов.

Предложено ряд мер, призванных сделать рынок труда в России более привлекательным для иностранных граждан. Одна из которых – уменьшение декларируемого дохода иностранных граждан, претендующих на статус высококвалифицированных специалистов. Данная мера, по мнению МЭР, позволит увеличить число специалистов желающих работать в РФ.

Уровень дохода, является основным требованием для получения статуса высококвалифицированного специалиста. Доход должен составлять не менее 2 миллионов рублей в год (до налогообложения).

Также предлагается дистанционное подтверждение статуса ВКС по опыту работы или специализации. На сегодняшний день, полномочия в определении квалификации специалиста предоставлены работодателю. Отвязка от данного требования позволит расширить доступ работников к рынку труда.

Данная мера вынужденная. По исследованиям различных источников, Россия уже сейчас испытывает острый недостаток в высококвалифицированных кадрах. Так, если не будут приняты кардинальные меры, уже через десять лет нехватка только IT-специалистов составит порядка 2 миллионов человек.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Центробанк перестал чеканить копейки

На сегодняшний день в обороте у граждан находится примерно 6,5 миллиардов рублей монетами номиналом 50 и менее копеек. Центральный банк не чеканил копеечные монеты с 2018 года, в

Россияне назвали необходимый для достойной жизни размер зарплаты

По результатам опроса граждан, который провел Финансовый университет, удалось выявить какой же нужен россиянам достойный для жизни размер заработной платы.

Кабмин на 23 тысячи увеличил квоты для беженцев из Украины

Медведев подписал указ об увеличении на 23 тыс. количества разрешений на временное проживание иностранцев в России в 2015 году. Основанием для такого решения послужило увеличение

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос