Аспирин не предупреждает инсульт

14-05-2019, 15:14

Американские ученые совсем недавно обнародовали данные исследований по влиянию аспирина на организм человека.

 

В прошлом людям пожилого возраста рекомендовали принимать аспирин в низких дозах каждый день для профилактики инсульта и инфаркта. Так как аспирин предотвращает тромбозы. Однако предыдущие исследования имели противоречивый характер относительно того, сможет ли это лекарство предотвратить инсульт.

В последнем обследовании приняли участие около 130 тысяч человек. Их разделили на три группы. Одним давали аспирин в низких дозах, а другие вместо лекарств получали плацебо. У тех, кто принимал ацетилсалициловую кислоту, риск инсульта составил 0,63%. При этом, принимавшие плацебо пациенты имели риск 0,46%. На основании этого, учеными сделан вывод о том, что прием аспирина, в лучшем случае, просто пустая трата денег, а в худшем – он увеличивает риск развития инсульта и ранней смерти.

Опираясь на данные исследования, врачи больше не рекомендуют принимать аспирин в профилактических целях, а также людям у которых нет заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кардиолог Роджер Блюменталь, один из авторов исследования, сказал, что доктора должны быть избирательны в назначении аспирина людям без сердечно-сосудистых заболеваний. Большее значение имеет образ жизни и контроль кровяного давления и уровня холестерина, а не рекомендации медикаментов.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Правильный прием лекарств снизит риск смерти

Медики на основании результатов исследования рекомендуют принимать лекарства от артериального давления перед сном или в ночное время суток.

Поваренная соль повышает риск инсульта

Американские ученые изучили влияние натрия на организм. В ходе работы с мышами специалисты Нью-Йоркского исследовательского института провели ряд опытов

Ученые заявили об опасности недосыпания для человека

Продолжительный сон опасен для сердца. К такому выводу пришла международная группа ученых.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос