День Победы: как прошло 9 мая в столице Украины

13-05-2019, 10:09

9 мая в столице Украины прошел День Победы−праздник победы советского народа над фашистской Германией. И как предвидели специалисты, после победы Зеленского на выборах День Победы будет проходить тише и активнее, что собственно говоря, и произошло, но не обошлось без инцидентов и спектаклей.

 

Главным событием этого дня было−шествие Бессмертного Полка. На него пришли те, кто считает День Победы заслугой Советского Союза. Многие из них пришли в одежде или атрибутах времен Отечественной войны, с цветами и ленточками. Участники выкрикивали благодарность своим дедам за победу и мирное небо над землей.

Но правоохранительные органы приходили в негодование при виде ленточек и пилоток со знаком «Серп и Молот», выводили или выпирали несогласных за пределы праздника людей, и проводили с ними разъяснительные беседы. На что ветераны восклицали, что может выгнать их тоже, поскольку на их фуражках имеется советская символика.

Не обошлось и без конфликтов, вызванных кучкой представителей «ОУН» и националистов. Они выкрикивали имя Бандера и всячески пытались спровоцировать и обесчестить тех, кто пришел положить цветы за победу, аргументируя тем, что это не наш, а ваш праздник. Заявляя, что это День памяти, а не День Победы, даже если и победы, то Российской империи против Немецкой империи.

На празднике было большое количество различных организаций. От людей со значками «Красного Мака», интернет-сообществ, до представителей неизвестной акции с портретами героев фильма «Мстители» и сериала «Игра престолов».

По подсчетам, в центральной части Киева на разнообразные мероприятия, подготовленные к 9 мая, насчитывает более 600 тысяч людей.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Сегодня отмечается День Победы в странах запада

В большинстве стран запада, включая США сегодня (8 мая) отмечается День окончания второй мировой войны в Европе.

Севастополь отмечает День Великой Победы

В честь 70-летия победы над фашистами в Севастополе проводится ряд ярких мероприятий. Программу составляют три части, объединившие в себе парады в трех стихиях.

Акция «Сирень Победы» прошла на Сапун-горе в Севастополе

Сегодня, 3 мая, на мемориале Сапун-гора в Севастополе прошла акция «Сирень Победы», приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос