Сооснователь Facebook призвал разрушить монополию соцсети

10-05-2019, 12:25

По словам основателя социальной сети Криса Хьюза, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг имеет большее влияние, чем кто-либо другой в правительстве США. Господин Хьюз считает, что американским властям необходимо отказаться от монополии Facebook пока Цукерберг не нарушил систему сдержек и противовесов.

 

Хьюз сказал, что последний раз встречался с Марком Цукербергом летом 2017 года. С тех пор, в результате ряда происшествий, личная репутация Марка и репутация Facebook «рухнули». Господин Хьюз напомнил о ряде событий которые разрушают репутацию компании, а именно: слив данных о пользователях Facebook, скандал о написании фальшивых новостей в Facebook с неограниченным стремлением захватить все больше времени и внимания. «Я не работал в компании уже десять лет. Но я ощущаю чувство гнева и ответственности», - сказал Крис Хьюз.

Крис Хьюз отметил, что совет директоров Facebook больше консультирует, а не осуществляет надзорные функции, поскольку 60% прав голосующих акций соцсети принадлежат Марку Цукербергу. Это позволяет ему изменять тип отображаемых новостей и полученных сообщений, решать какие публикации не пройдут цензор, влиять на настройки конфиденциальности. Кроме того, Цукерберг может «закрыть конкурентов», покупая, блокируя или «копируя» конкурентов, объясняет Крис Хьюз.

На данный момент Facebook является самой влиятельной социальной сетью в мире и благодаря глобализационным процессам, это влияние только растёт. Для того чтобы уменьшить влияние этой монополии, господин Хьюз предлагает разделить компанию, запретить ей слияние с другими компаниями, создать агентство по надзору за цензором в соцсетях.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Пользователи пожаловались на сбои в работе Facebook Instagram и WhatsApp

Масштабный сбой произошел в работе социальных сетей Facebook, Instagram и в сервисе для обмена сообщениями.

Пользователи Facebook окрашивают аватары в триколор РФ в ответ на ЛГБТ-радугу

В ответ на новое оформление аваторок в Facebook в радужные цвета ЛГБТ-сообщества российские пользователи социальной сети обновили свои фотографии, окрасив их в триколор РФ.

Facebook разработает новую социальную сеть

Популярная социальная сеть Facebook приступила к разработке нового сайта. Новинка будет предназначена для делового общения, пользователями, возможно, станут офисные служащие.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос