Ученые связывают увеличение стихийных бедствий с учащением колебаний температуры верхнего слоя воды в Тихом океане

8-05-2019, 14:44

Австрийские ученые в ходе реконструкции Эль-Ниньо установили, что за последние десятилетия колебания участились до рекордного состояния. Также исследователи указали на взаимосвязь между этим явлением и участившимися стихийными бедствиями.

 

Эль-Ниньо – это показатель, который рассчитывается на основе температуры верхнего слоя тихоокеанской водной поверхности. Высокий уровень этого показателя вызывает наводнения и другие стихийные бедствия.

Прогнозы относительно этой тенденции не утешительные. Ученые устанавливает, что такое возрастание колебаний обусловленно глобальным потеплением. Все данные и результаты были выведены на основе материалов взятых из коралловых рифов Тихого океана.

Последние тридцать лет характеризуются увеличением числа Эль-Ниньо в центральной части Тихого океана. За 400 лет ни разу не было такого показателя.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Потепление приводит к гибели банановых плантаций

Английские ученые открыли взаимосвязь между изменением климата и распространение черной сигатоки. Исследователи из университета Эксетера (Великобритания), убеждены, что повышение

Ученые: скорость ветра и высота волн в океане увеличиваются с каждым годом

Специалисты из Мельбурнского университета Австралии и Университета Хасануддина Индонезии провели ряд исследований и выяснили, что высота волн и скорость ветров увеличиваются из

Британские ученые из Университета Эксетера и Морской лаборатории совместно с Гринпис провели исследование о влиянии пластина на морских черепах

Во всех 102 особях, выловленных из Тихого и Атлантических океанов, а также Средиземного моря, были обнаружены частицы пластика диметром менее 5 миллиметров.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос