Сегодня отмечается День Победы в странах запада

8-05-2019, 12:00

В большинстве стран запада, включая США сегодня (8 мая) отмечается День окончания второй мировой войны в Европе.

 

Следуя из исторических данных «Акт о безоговорочной капитуляции Германии» был подписан германским генералом Альфредом Йодлем 7-го мая 1945 года в 02:40 (по центральноевропе́йскому времени) во Франции в городе Реймсе. Но в связи с некоторыми условностями документ был переподписан на следующий день, 8-го мая, уже в Берлине. Новый договор о капитуляции, названный «окончательным», подписали в 22.43 (по центральноевропе́йскому времени), или в 0.43 по московскому. Первый же договор, подписанный 7-го мая, отныне принято называть «Предварительным актом о капитуляции Германии». Именно по этому в результате разницы часовых поясов День Победы в постсоветских и западных странах празднуется в разные дни.

Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеи от 2004 года, 8 и 9 мая провозглашены днями памяти и примирения. В связи с этим в резолюции предлагается в последующих годах, начиная с 2005 года отмечать один или оба из этих дней как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Главным атрибутом дня победы (8 мая) почитается красный мак – памятный цветок всем жертвам военных и гражданских конфликтов.

Полномасштабное празднование по случаю дня победы, 8-го мая, проходят только во Франции, этот день является официальным выходным. В остальных же странах Европы принято считать этот праздник как день памяти об усопших во Второй мировой войне и возлагаются цветы к мемориалам памяти.

В этом году проходит уже 74-я годовщина Победы каждая страна, придерживаясь своих традиций празднует либо же просто вспоминает о тех жертвах, которые пришлось отдать ради светлого будущего.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Аль Пачино отпраздновал 79-летие

Обладатель престижных кинопремий «Оскар», «Тони», «Эмми», «Золотой глобус», «Бафта» - великий Аль Пачино отпраздновал свое 79-летие. Зрители полюбили его за воплощение на экране

Сегодня в России празднуют день Космических войск

Сегодня, 4 октября, отмечается всероссийский праздник — День Космических войск. Этот знаменательный день стал традиционным официальным праздником во всей России. День космических

Сегодня в Севастополе продолжается марш-парад военно-исторических клубов

6 и 7 июня в Севастополе отмечается день исторического бульвара. В этот праздник обычно проходит марш-парад исторических реконструкций.6 и 7 июня в Севастополе отмечается день

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос