Россияне считают арест чиновников изжившим методом борьбы с коррупцией

7-05-2019, 14:20

18-23 апреля аналитическим центром «Левада-Центр» был проведён социологический опрос по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1625 человек в 137 населенных пунктах РФ. Методом опроса являлось личное интервью с респондентом проходящее у него дома. Опрос проводился с целью выявления мнения народа по поводу коррумпированности власти и результативности методов борьбы с коррупцией.

 

Согласно результатам опроса «Левада-Центра», удовлетворение от арестов крупных чиновников испытывает треть россиян. Не испытывают никаких особых чувств, когда узнают новость об очередном задержании, 40% респондентов. Еще 14% заявили, что такая информация вызывает у них раздражение.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков пояснил, что удовлетворение от арестов прежде всего получают пожилые и малообразованные люди. «Массовое сознание задето ощущением несправедливости, потому каждый арест воспринимается с чувством мстительного удовлетворения», – констатировал социолог.

Но при всём этом 40% респондентов не испытывают никаких чувств при задержании коррупционеров из-за «эффекта привыкания». В результате данного эффекта люди уже привыкли к периодическим, публичным арестам чиновников, посредством которых не происходят видимых изменений.

В дальнейшем этот процент может увеличится, что будет свидетельствовать о развитии «эффекта привыкания» и формировании политически пассивного общества.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Москве арестован бывший руководитель НПО «Техномаш» Дмитрий Панов

Задержан бывший генеральный директор НПО «Техномаш» (главное предприятие «Роскосмоса») Дмитрий Панов. Его подозревают в краже денежных средств в размере 410 млн рублей, отведенных

Ушла из жизни советская актриса Элина Быстрицкая

На 92-м году ушла из жизни советская и российская актриса театра и кино, педагог и певица Элина Быстрицкая. Актриса скончалась в Московской больнице после долгой болезни, об этом

Аль Пачино отпраздновал 79-летие

Обладатель престижных кинопремий «Оскар», «Тони», «Эмми», «Золотой глобус», «Бафта» - великий Аль Пачино отпраздновал свое 79-летие. Зрители полюбили его за воплощение на экране

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос