Учёные на Шри-Ланке обнаружили в метеорите следы внеземной жизни

7-05-2019, 08:58

На Шри-Ланке в руки исследователей попал упавший после долгого странствия через Галактику загадочный метеор. В минеральном составе небесного тела учёные нашли следы органических соединений внеземного происхождения.

 В ходе глубинного анализа породы метеорита учёные обнаружили нечто подобное на следы окаменелого фитопланктона. В минерале предположительно находились следы микроскопических водных растений. Эта находка может стать первым в мире научно обоснованным доказательством существования жизни за пределами нашей Солнечной системы. Принято считать, что астероиды могут содержать следы простых предбиотических молекул, которые могли послужить зарождению жизни на нашей планете. Новое открытие подтверждает эту теорию.

Исследователи отмечают, что наличие следов окаменелостей водорослей неизвестного происхождения в найденном на Шри-Ланке метеорите не вызывает сомнений. Команда учёных утверждает, что реликты водорослей очень глубоко входят в минеральные соединения метеорита, на обычное загрязнение следами земных морских растений это не похоже. Радиоуглеродный анализ также говорит в пользу версии о внеземном происхождении следов жизни на метеоре Полоннарува. Исследования загадочной находки продолжаются.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Российские учёные сделали сенсационное открытие в Арктике

Результаты исследований специалистов Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН в районе дельты реки Лена привели к находкам периода кайнозойской эры.

В Северной Африке нашли следы древнего человека

Находясь в Алжире, испанские палеонтологи нашли доказательство того, что наши предки заселяли не только Восточную Африку и Эфиопию, но и остальной континент, в особенности

В Мьянме ученые нашли животное, которое старше тиранозавтра

Под землей спрятано множество останков древних животных, которым больше десятка миллиона лет. Находя данные вещественные источники, можно изучить историю зарождения жизни на

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос