Минздрав: 40% ВИЧ-инфицированных в России не получают терапию

9-05-2019, 12:33

На сегодняшний день почти половина ВИЧ-инфицированных россиян — 40% — не получает лекарств за счет государства. Таковы данные Минздрава по итогам прошлого года. Данная ситуация ведёт за собой лишь распространение вируса. На 1 января 2019-го антиретровирусную терапию получили только 60% ВИЧ-инфицированных россиян. Об этом говорится в направленном правительству докладе Минздрава об итогах работы в прошлом году. Речь идет о 428 тыс. больных из 714 тыс. человек, которые находятся под диспансерным наблюдением.

 

В 2017-м ситуация обстояла хуже — более 50% инфицированных не получили бесплатного лечения. При этом эксперты подчеркивают, что чем меньше пациентов находится в стадии ремиссии, когда благодаря проводимому лечению вирус в крови не распознается, тем выше риск новых заболеваний. Поэтому в ближайшее время Минздрав планирует увеличить выдачу терапии для 90% больных. Этого показателя планируют достичь к 2020 году.

Принципы получения больными медикаментов пока ещё не известны. Напомним, что вирус иммунодефицита человека передается только от человека к человеку. С этим диагнозом люди живут долгие годы, но со строгим контролем здоровья и терапией. Своевременное выявление инфекции и ее особый контроль - залог находящейся практически вне опасности жизни.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Минздрав РФ утвердил новый порядок диспансеризации и профосмотров

25 апреля специалисты Минздрава РФ разработали новый порядок прохождения медосмотров и диспансеризации с целью раннего обнаружения заболеваний.

Социологи: Жители России не знают религиозного смысла Пасхи

Христово воскресенье является одним из самых знаковых и великих праздников христианской веры. В преддверии светлого, древнего праздника среди жителей России было проведено

В этом году в Севастополе начнется строительство хирургического центра

Министр здравоохранения России В. Скворцова недавно посетила больницу №5 в Севастополе, после чего сообщила, что в ближайшее время стартует реализация федеральной программы по

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос