В МЧС призвали соблюдать меры безопасности в майские праздники

3-05-2019, 14:51

МЧС России в апреле этого года был введён пожароопасный период.

 

Как правило, весной осложнение пожарной обстановки провоцируют выезды на пикники, садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий и прогулки на природе. Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев заявил о том, что жарить шашлыки на природе можно, но при этом важно не забывать про основные правила безопасности. Также он назвал одни из главных требований, которые необходимо соблюдать в это опасный период: территория должна быть очищена от сухой травы, а погода должна быть безветренной. В дополнении к этому, главный пожарный инспектор отметил, что запрет на разведение огня может быть установлен в связи с особым противопожарным режимом в регионе, это нужно тоже учитывать.

Чтобы предотвратить возможность возгорания, необходимо заранее подготовить территорию к весенне-летнему пожароопасному периоду и провести уборку территории от сухой листвы и травы, в том числе и мусора. Собранные кучи мусора необходимо незамедлительно вывозить на специально отведённые территории, дабы не спровоцировать пожар. Также стоит проговорить с детьми правила пожарной, опасности игры с огнём и о последствиях, к которым могут привести такие игры.

МЧС напоминает, что за нарушение пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, а в случае ущерба от пожара – уголовная.

С 22 апреля установлено, что сжигание мусора возможно только при соблюдении установленных правил. А с 1 мая на территории некоторых областей вводится особый противопожарный режим, когда сжигание мусора и разведение костров категорически запрещено и преследуется штрафом. Штраф за нарушение пожарной безопасности варьируется от 1000 до 200000 рублей.

По данным МЧС, в 95% случаев виновником пожара является человек.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Крыму до пятницы объявлена чрезвычайная пожароопасность

На основе данных крымских синоптиков в период с 7 по 10 августа в Крымской Республике ожидается чрезвычайная пожароопасность. Об этом предает МЧС России по Республике Крым.

После парижских терактов власти Крыма усилили меры безопасности в регионе

После парижских терактов власти Крыма усилили меры безопасности в регионе. Под особым контролем находится аэропорт и матчи футбольных команд, проходящие в Симферополе, пояснил

Туристические прогулки на катерах с 1 июня в Севастополе запрещены

В Севастополе с 1 июня туристические прогулки на катерах запрещены. Данное введение проводится из-за усиления требований у безопасности туристов.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос