Ученые: Таяние льдов Арктики у берегов России приведет к серьезным изменениям

30-04-2019, 13:17

Российским ученым удалось описать механизм сезонной памяти океана. Процесс объяснил, как поток воздуха привел к тому, что в начале XXI века льды в евразийской Арктике начали таять быстрее, чем в американской.

 

Сокращение ледяного покрова приводит к потеплению и таянию. Объяснить это можно так - океан впитывает и держит тепло, тогда как ледяные глыбы отражают солнечный свет. Это грозит полным исчезновением льдов с вод Арктики уже к концу века. Процесс называется механизмом сезонной памяти океана, когда зимний ледяной покров зависит от температуры летом. Началось все в начале 2000-х годов, а последствия можно наблюдать уже сейчас.

Исследование проводилось во время судоходных экспедиций в августе-сентябре. Ученые измеряли температуру и состав воды на разной глубине океана. В потепление нашли как плюсы, так и минусы.

Сезонное освобождение Арктики от льдов, в частности, упростит судоходство по Северному морскому пути. Но изменение климата отрицательно скажется на фауне Арктики. В первую очередь, пострадают белые медведи и тюлени. Тем не менее, исследование и постоянное наблюдение за льдами Арктики продолжается.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Таяние льдов Гренландии ускоряет климатическую катастрофу

Группа ученых из Франции, США, Нидерландов и Дании пришли к выводу, что Гренландский ледник начал таять в шесть раз быстрее.

Ученые: глобальное таяние ледников станет угрозой радиоактивного загрязнения воды

Согласно новым данным ученых из Плимутского университета о скорости таяния льдов, глобальное потепление и уменьшение объема ледников по всему миру угрожает радиоактивным

В Арктике из-за таяния льда открылись древние поля

Глобальное потепление способствовало таянию льдов в Арктике, об этом сообщают ученые из Канады

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос