Специалисты сообщили названия новых профессий на российском рынке труда

30-04-2019, 10:56

Экспертами Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) труда РФ был подготовлен список новых профессий, появившихся на рынке труда.

Ирина Волошина, директор ВНИИ труда, сказала, что развитию рынка профессий помогают новые технологии и социальные процессы. В качестве примера, Ирина Волошина привела специалиста по трудовой миграции – профессии, возникшей только из-за повышения количества мигрантов, которые хотят поехать в другую страну на заработки. Эта профессия служит для помощи мигрантам в вопросах трудоустройства в РФ, отвечает на вопросы правового и социального характера. Ещё в список вошла такая профессия как оператор беспилотных аппаратов – в связи с развитием технологий.

Список актуальных профессий предоставляется «Справочником профессий» - информационным ресурсом государственного уровня, который сообщает названия профессий и снабжает их кратким описанием. Количество новообразованных профессий за последнее время превышает пару десятков.

«Справочник профессий» регулярно обновляется с помощью проводимых исследований и сотрудничества с работодателями.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Константин Хабенский стал новым председателем жюри «Кинотавра 2019»

Состав жюри фестиваля «Кинотавр» в 2019 году изменится: сценарист и режиссёр Наталия Мещанинова, актриса Анна Чиповская, оператор Алишер Хамидходжаев, режиссёр Резо Гигинеишвили,

Роструд сообщает о короткой рабочей неделе

Федеральная служба по труду и занятости России (Роструд) напоминает, что на этой неделе будет два рабочих дня – понедельник и вторник, 29 и 30 апреля.

Минтруда: каждое пятое рабочее место приносит вред здоровью

По результатам проверки условий труда на рабочих местах, безопасными оказались только 79% позиций. Оценке подверглись 26,8 млн рабочих мест, 21% из которых оказывают оказывают

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос