Великобритания тестирует полноразмерный беспилотный автобус

21-03-2019, 03:45

В Великобритании началось тестирование полноразмерного автономного автобуса ADL Enviro200 от компании Alexander Dennis Limited в партнерстве с технологической компанией Fusion Processing. Машина имеет длину 11,5 метров и вместимостью 43 пассажира. Ее оснастили системой контроля CAVstar, в которую входят радар, лидар, оптические камеры и ультразвук, а также спутниковая навигация. Она позволяет автомобилю распознавать и уклоняться от посторонних объектов, а также строить оптимальный маршрут.

 

Автобусы тестируются в одном из манчестерских депо. Машина в беспилотном режиме выполняет парковочные маневры и заезд на мойку. Тестирование проводится в соответствии со стандартом уровня 4, что означает, что водитель для безопасности должен оставаться на борту.

На данный момент, беспилотные автобусы уже используются во многих городах: швейцарская Лозанна, греческая Трикала, китайский Чжэнчжоу и голландский Вагенинген, конечно это не полноразмерные автобусы, они вмещают в среднем 10-15 пассажиров, но выполняют свои обязанности в полной мере и без серьезных происшествий. Во всем мире идут разработки и подготавливаются планы по введению в эксплуатацию автономного общественного транспорта.

По данным опроса от международного автобусного перевозчика Lux Express Group, уже сегодня 24% путешественников из Санкт-Петербурга готовы совершать поездки между городами на беспилотных автобусах, а 31% участников опроса ответили, что готовы пересесть на беспилотные автобусы, но при условии, если в салоне будет находиться водитель и часть пути он проведет за рулем.

По окончании тестирования и при получении положительных результатов, в чем организаторы не сомневаются, в 2020 году пять полноразмерных беспилотных автобусов будут испытывать на маршрутах общественного транспорта между Эдинбургом и городами в соседнем округе Файф, которые проходят через мост Форт-Роуд.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Беспилотный автомобиль от компании Apple попал в аварию

24 августа автомобиль от компании Apple попал в аварию в штате Калифорния. Данная конструкция представляла собой беспилотный автомобиль, в который врезалась, не справившаяся с

В Крыму начали курсировать двухэтажные автобусы

На междугородних маршрутах Крыма появились двухэтажные автобусы.

Яндекс запустил тестирование Метрики 2.0

На данный момент компания Яндекс запустила тестовую версию «Метрики 2.0», которая на порядок лучше предыдущей версии.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос