Найден древнейший тату-прибор

3-03-2019, 13:30

Группа антропологов, во главе которой стоял Эндрю Гилберт-Браун, случайно наткнулась на инструмент, схожий с присоблением для набивки тату.

 

Своими размерами прибор не превышал 10 см, и представлял собой деревянную палку, с прикрепленными к ней иглами кактуса. А версия о примитивной тату-машинке появилась после обнаружения краски на иголках. Специалисты выяснили, что краска была добыта древними жителями Северной Америки из каменного угля. Исследовав находку с помощью электронного микроскопа и рентгеновской флуоресценции, учёные пришли к выводу, что инструмент был произведён в 1 веке нашей эры.

Находка обнаружилась в процессе проведения инвентаризации склада с археологическими материалами индейской культуры Анасази, которые находились там более 40 лет. Фрагменты следов древней цивилизации были найдены и описаны на юго-западе Северной Америки в 1972 году.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Саудовской Аравии научились получать питьевую воду из воздуха

Ученые из Саудовской Аравии разработали прибор, который способен добывать воду из воздуха. Это очень важно для засушливых районов.

Найден враг любой диеты

Ученые при разработке диет и эффективных систем питания пришли к выводу, что главным врагом, сводящим на нет все усилия, является алкоголь.

В акватории Балаклавы найдена древняя античная галера

На дне Черного моря археологи обнаружили древние окаменелости, которые, по мнению ученых, имеют непосредственное отношение к цивилизации, жившей в начале нашей эры. Об этом

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос